Хирург из кардиохирургического центра Сургута провёл мастер-класс для коллег Барнаула

17:40
1.53K
Хирург из кардиохирургического центра Сургута провёл мастер-класс для коллег Барнаула

В рамках серии сложнейших операций, которые состоялись на базе краевой клинической больницы (г. Барнаул) Андрей Молчанов продемонстрировал специфику имплантации био-протеза новейшего поколения. Данные технологии были применены в Алтайском крае впервые.

Современные медицинские методики позволяют сердечно-сосудистым хирургам протезировать сердечные клапаны. Percival S – это новейший универсальный биологический аортальный клапан, для имплантации которого не требуются фиксация с помощью швов. В России с момента появления данного протеза на рынке выполнено всего не более 300
операций. 
К слову, треть из них выполнены под руководством Андрея
Молчанова. Специалист Окружного кардиодиспансера наделён уникальным правом обучать коллег из других клиник. 
«В образовательный курс входят лекции, посвящённые особенностям имплантации клапана Percival S, а также серия показательных операций, – отметил сердечно-сосудистый хирург ОКД «ЦД и ССХ», кандидат медицинских наук Андрей Молчанов. – Вмешательства выполняются из минимального доступа, что позволяет существенно сократить период восстановления пациентов».
В Алтайском крае первыми пациентами, которым выполнили имплантацию универсального бесшовного протеза, стали барнаульцы с диагнозом «критический стеноз аортального клапана». Большинство из них были с тяжёлыми формами сердечной недостаточности. Ситуацию осложнял и возраст пациентов – от 70 лет и старше. Однако профессионализм и многолетний опыт работы позволили Андрею Молчанову и команде кардиохирургического отделения краевой клинической больницы блестяще справиться с задачей. 
Имплантация бесшовного биопротеза Percival S с успехом проводится в Окружном кардиодиспансере на протяжении нескольких лет. Накоплен немалый опыт, которым специалисты сургутского ОКД готовы делиться с коллегами из других клиник. 
Пресс-служба кардиоцентра добавляет, что подобные мастер классы Андрей Молчанов уже провёл для кардиохирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми, Калининграда, Набережных Челнов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации газеты "Вестник" фото предоставлено пресс-службой кардиоцентра
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации