Новые технологии на выборах 9 сентября обеспечат их прозрачность

13:15
1.06K
Новые технологии на выборах 9 сентября обеспечат их прозрачность

О том, как информационные технологии обеспечивают объективность и прозрачность выборного процесса, рассказали журналистам, кандидатам, представителям политических партий руководитель информационного центра Избирательной комиссии автономного округа Владислав Попов и председатель Территориальной избирательной комиссии города Сургута Светлана Гаранина.

На избирательных участках в Сургуте установят специальные аппараты – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такими комплексами будет оборудован 31 избирательный участок с большим числом зарегистрированных избирателей.

– Бюллетень опускается в сканирующее устройство, которое сразу определяет, за кого произведён голос, эти данные в течение дня голосования суммируются. Когда участок закрылся, КОИБ готов уже сразу выдать результат, поэтому нет необходимости пересчитывать каждый бюллетень, это всё уже посчитано, – рассказал Владислав Попов.

– На предыдущих избирательных кампаниях КОИБы отработали безупречно, просчитав всё количество избирательных бюллетеней, ни единого сбоя не было. На некоторых участках для контроля пересчитывали вручную: результат тот же самый – расхождений в подсчёте избирательных бюллетенях не было, – отметила Светлана Гаранина после тестовой демонстрации комплекса обработки избирательных бюллетеней.

На остальных участках в итоговых протоколах будут содержаться специальные QR-коды. С их помощью в территориальных избирательных комиссиях на комплексах ГАС «Выборы» данные будут считываться сканерами, что позволит ускорить процесс обработки протоколов и подведения итогов голосования.

Кроме того, почти все помещения избирательных участков в Югре будут оборудованы веб-камерами для прямой трансляции хода голосования и подсчёта голосов.

Как сообщил нашей газете председатель Территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов, его коллеги прекрасно отзываются о КОИБах, но на избирательных участках муниципалитета этой новинки нет. QR-коды будут применяться везде. А вот веб-камерами, обеспечивающими прямую трансляцию хода выборов, оборудовано 38 избирательных участков из 50. Оборудовать ими все участки нет технической возможности.

Напомним, что 9 сентября, в единый день голосования, кроме выборов губернатора Тюменской области в Югре будут проведены 123 муниципальные избирательные кампании, из которых 116 основные и 7 дополнительные. В автономном округе будет работать 710 избирательных участков, где жителям предстоит выбрать 46 глав городских и сельских поселений и 727 депутатов представительных органов муниципальных образований.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ ФОТО предоставлено Избирательной Комиссией ХМАО – Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации