В Мегионе открыли памятник исследователю Тобольского Севера Дунину-Горкавичу

09:50
1.30K
В Мегионе открыли памятник исследователю Тобольского Севера Дунину-Горкавичу

В Мегионе открыли памятный знак «Маршрутами А.А.Дунина-Горкавича». Мероприятие состоялось в рамках III регионального фестиваля «Хатлые», который проводится в городе 23-25 августа Региональным историко-культурным и экологическим центром.

Департамент общественных и внешних связей ХМАО напоминает, что в 2017 году в Югре стартовал эколого-просветительский проект «Маршрутами А.А.Дунина-Горкавича», целью которого является увековечение памяти исследователя Тобольского Севера, лесничего Самаровского лесничества Тобольской губернии Александра Александровича Дунина-Горкавича, привлечения внимания общественности и населения автономного округа к научно-исследовательской деятельности в сфере лесного хозяйства, экологии, природопользования и краеведения.
В Год экологии во всех районах региона, где жил и трудился А.А. Дунин-Горкавич началась установка памятных знаков. Они представляют собой таблички с портретом исследователя и
высеченными на них цитатами из его трудов. Теперь такой памятный знак установлен и в Мегионе - на площадке между краеведческим музеем и центральной городской библиотекой.
На церемонии открытия присутствовал начальник управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Василий Туленков.
- С 1898 года без отрыва от службы А.А. Дунина-Горкавич приступил к обследованию лесных ресурсов на территории нынешней Югры. За пять лет он проехал на лошадях и оленях, проплыл на лодке и прошёл пешком более 50 тысяч километров. Итогом трудоёмкой работы стали известные карты Тобольского Севера с подробным нанесением почти всех населённых пунктов и рыболовных угодий. Этими картами пользуются до сих пор, - сказал Василий Петрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" фото предоставлено департаментом общественных и внешних связей Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации