Митрополит Павел возглавил Литургию в Преображенском соборе Сургута

21:40
1.02K
Митрополит Павел возглавил Литургию в Преображенском соборе Сургута

Сегодня, 19 августа, православные христиане отмечают один из главных праздников - Преображение Господне. В народе он также известен как Яблочный Спас. В кафедральный собор Сургута приехал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. По окончании Литургии владыка обратился к верующим и возглавил крестный ход. После этого верующие освятили плоды на площади перед храмом - яблоки, виноград и др.

- С Днём Преображения Господа Нашего Иисуса Христа! Дай Бог, чтобы и мы удостоились той славы и были свидетелями Его преемства. Мы молим, чтобы Господь удостоил и нас своего божественного света, - обратился к прихожанам митрополит.

В Преображенском соборе не было места - храм был заполнен людьми. Владыке сослужили священники с других храмовых приходов. В конце службы митрополит благословил каждого и подарил небольшие иконы с изображением Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

- Мы должны быть открытыми друг к другу и любить Господа и любить ближнего как самого себя. Если мы будем это делать, то и нас осияет Фаворский свет, и мы увидим великую Славу Господа, и будем настоящими чадами Божиими. Ведь ученики Его тоже были простыми, обычными людьми, - сказал в завершении проповеди владыка Павел.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации