Роспотребнадзор дал советы по сбору, покупке и хранению грибов

10:15
879
Роспотребнадзор дал советы по сбору, покупке и хранению грибов

В Роспотребнадзоре рассказали, на что нужно прежде всего смотреть при сбору и покупке грибов, а также о правильном хранении дикоросов. Так, по статистике Роспотребнадзора, каждый год в стране фиксируют около тысячи пострадавших от отравления грибами, примерно 30 случаев заканчиваются смертью.

В Роспотребнадзоре подчёркивают, что сразу после сбора грибов их нужно перебрать в тот же день, рассортировать по видам и тщательно перебрать, внимательно осматривая. 

- Необходимо выкинуть все грибы с червями, а также перезревшие грибы, грибы без ножек и дряхлые грибы. Обязательно нужно высушить, проварить или прожарить грибы в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно, — обратили внимание россиян в ведомстве.

Кроме того, нельзя собирать грибы в полиэтиленовые мешки, вёдра или пакеты - всё это приводит к тому, что грибы портятся быстрее. Также запрещается пробовать грибы во время сбора;  мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной посуде; хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт, сообщают в РИА Новости.

При покупке грибов необходимо обратить внимание на то, что не стоит покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц на улице и в местах несанкционированной торговли. Роспотребнадзор не советует покупать грибы, если упаковка порвана или грязная. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации