​В трёх посёлках ХМАО появится бесплатный Wi-Fi

15:45
949
​В трёх посёлках ХМАО появится бесплатный Wi-Fi

В трёх посёлках Югры появится бесплатный интернет. В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства, в ХМАО компания «Ростелеком» при поддержке окружного департамента информационных технологий и цифрового развития устанавливает точки доступа Wi-Fi. Доступ к услуге жители смогут получить уже в сентябре этого года.

Поселения Назарово Кондинского района, Лемпино Нефтеюганского района и Большетархово Нижневартовского района – первые в Югре, где установят бесплатный интернет. В рамках соглашения между правительством округа, министерством связи и массовых коммуникаций и компании «Ростелеком в 2018 году планируется установить точки доступа в 12 населённых пунктах региона.

В каждом посёлке связисты установили Wi-Fi точку с радиусом покрытия до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных до 10 Мбит/сек. Для защиты оборудования на опорах дополнительно смонтировали системы грозозащиты.

– Для решения этой задачи предоставляются госсубсидии на возмещение части затрат на строительство объектов связи в труднодоступных и отдалённых местностях. Это даст возможность во взаимодействии с операторами связи успешно развивать в Югре цифровую инфраструктуру, которая является платформой для внедрения цифровой экономики, – приводит Департамент общественных и внешних связей региона слова Павла Ципорина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации