«Города Югры»: от первого названия региона до первого авиамаршрута

11:10
2.23K
«Города Югры»: от первого названия региона до первого авиамаршрута

На задании организационного комитета викторины «Города Югры» утверждён список вопросов анкеты по 15 территориям региона. Напомним, что в состав комитета входят общественные деятели региона, ведущие историки – члены межведомственной рабочей группы «Многовековая Югра», действующей при центре «Открытый регион».

Новая викторина «Города Югры» будет не менее интересной, чем наша первая викторина «Югре-900!», которую хорошо знают югорчане. Её главное отличие в том, что мы ещё глубже узнаем историю родного края и коснёмся истории конкретно городов. Викторина проводится в 15 городах Югры, там, где оргкомитеты поддержали викторину и готовы работать дальше, – подчеркнула директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

Анкеты будут включать в себя 10 вопросов. Пять из них посвящены общеокружным историческим событиям, остальные пять – истории становления городов Югры. Всего для югорчан оргкомитеты подготовили 80 вопросов. 75 из них тесно связаны с важными событиями, произошедшими в 15 городах автономного округа. В этот раз оргкомитетом принято решение особое место в викторине уделить вопросам становления и развития региона в период освоения нефтегазовых месторождений, а также сформировавшимся органичным связям между городами Югры и Тюменью. Организаторы предложили провести приём анкет викторины 9 сентября, в единый день голосования, для удобства югорчан.

Среди первых пяти вопросов на знание истории Югры будет отражен факт упоминания городов региона в стихотворении Владимира Высоцкого. Произведение посвящено открытию нефти в Западной Сибири. Будет вопрос, связанный с названием региона, которое было использовано первым в русских исторических летописях. Кроме того, югорчане должны ответить, кем был легендарный Фёдор Доронин. Отметим, что его именем названы улицы в Ханты-Мансийске, Тюмени, Тобольске и Увате.

Жителям 15 городов Югры предстоит увлекательное путешествие по поиску исторических фактов. Например, в вопросах анкеты, связанных с Ханты-Мансийском, будет отражена история открытия первого авиамаршрута в 1930-е годы XX века из тогдашнего Самарово. Горожанам будет необходимо выяснить, до какой самой южной точки можно было долететь в то время. Урайцам нужно вспомнить, с каким городом связал Кондинский район первый в Западной Сибири нефтепровод. Он был построен после открытия Шаимской нефти в 1965 году.

Вопросы интересные, предназначенные для конкретного города. Например, Лангепас. Мы спросим жителей города о том, на пересечении каких улиц будущего города был забит первый колышек. Или, например, о животном, изображённом на гербе города. Нашу анкету приятно взять в руки, а ещё приятнее всей семьёй находить ответы на вопросы и ещё больше прикасаться к истории нашей любимой Югры, – рассказала Оксана Макеева. – Анкеты люди смогут получить на предприятиях, в организациях, а самый главный источник распространения анкет – это наш портал «Открытый регион – Югра». 20 августа можно будет зайти на портал, ввести данные и скачать анкету с уникальным QR-кодом. Это новое слово нашей викторины. Это говорит о том, что каждая анкета будет уникальной. Мы надеемся, что у нас будет меньше очередей и желающих ответить на вопросы по истории Югры станет еще больше.

Для участия в историко-краеведческой акции необходимо получить анкету по месту работы или скачать ее после 20 августа на портале «Открытый регион – Югра». Сдать анкету необходимо 9 сентября в одном из 15-ти городов Югры, участвующих в викторине, в специально отведённых местах, пунктах приема. Для удобства югорчан пункты приёма будут располагаться в непосредственной близости от избирательных участков. На пунктах приёма анкет у волонтёров также можно будет получить пустую анкету для заполнения.

Каждый участник викторины от мала до велика получит подарок за участие в ней прямо в пункте приёма анкет. А те участники, которые правильно ответят на вопросы, смогут претендовать на ценные подарки. Уже точно, что среди них автомобили, скутеры и снегоходы, планшеты и айфоны, телевизоры и другая бытовая техника.

В викторине имеет право принимать участие любой желающий гражданин РФ, проживающий на территории Югры, и достигший 6-летнего возраста. Победители – обладатели ценных подарков викторины «Города Югры» – будут определены 15 сентября 2018 года. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александр МАЛЬЦЕВ ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации