​В Сургутнефтегазе прошёл «Женский батальон»

09:00
1.42K
​В Сургутнефтегазе прошёл «Женский батальон»

В Сургутнефтегазе прошёл уже в четвёртый раз один из ярких, захватывающих дух конкурс «Женский батальон» среди команд первичных профсоюзных организаций компании объединённой профсоюзной организации. Точнее, его первый этап. В этом году он был посвящён 40-летию со дня образования профсоюзной организации акционерного общества и празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности. 

Несмотря на грозное, почти что военное название конкурс всё же больше творческий, собирает огромное число желающих посостязаться не только в силе, ловкости и быстроте, но и в художественных номерах. Одна только «Визитка» чего стоит.

У природы нет плохой погоды

Десять команд по шесть человек в каждой вышли на спортивную площадку лыжной базы «Снежинка» ЧУДО СДЮСШОР
«Нефтяник». Даже холодная и дождливая погода их не испугала. Наоборот, еще больше сплотила. Приняв вызов от природы, они устроили самый настоящий карнавал воплощённых в жизнь идей. Председатель Объединённой профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай приободрил участников в приветствии:

То, что вы не побоялись плохой погоды и вышли на этот корт – уже победа! Желаю вам всем удачи. Чтобы сегодня вы получили удовольствие от игры. С душой соревновались. И заняли достойные места!

Так всё и случилось. Участницам предстояло проявить свои таланты в трёх конкурсных заданиях: музыкальном выступлении-презентации «Отважные путешественницы», в «Полосе препятствий» и в конкурсе строевой песни «Танцевальный тур – строевая». Традицией
«Женского батальона» является тематика конкурса. В этом году организаторы решили – «А почему бы не попутешествовать?» Так появилась тема конкурса «Вокруг света по-женски».

Каждая команда представляла определённую страну мира: «Нефтяные леди» (НГДУ «Фёдоровскнефть») – Великобританию, «Банзай» (Управление по эксплуатации зданий и сооружений) – Японию, «ФРУТОняшки» (НГДУ «Сургутнефть») – Азербайджан, «Frog Reisender» (Центральная трубная база) – Германию, «Салесао» (НГДУ «Комсомольскнефть») – Бразилию, «Девушки из нашего Общества» (СургутНИПИнефть) – Израиль, «Mama, mia» (ИЭВЦ) – Италию, «Восьмое чудо света» (Трест «Сургутнефтегеофизика») – Канаду, «Голливуд» (Торгово-промышленное управление) – США и «Пираты быстринского моря» (НГДУ «Быстринскнефть») – Кубу. Вот такой многонациональный получился в этом году «Женский батальон»!

На первом этапе – в «Отважных путешественницах» – девчата затрагивали историю развития профессии участниц, структурного подразделения или акционерного общества «Сургутнефтегаз», деятельность профсоюзной организации. Чтобы обратить внимание жюри на себя, в ход шли песни, танцы, зарядки с арбузами, приготовление кулинарных изысков и многое другое. Сердца членов жюри конкурса были покорены!

Всё очень круто!

Прекрасная половина профсоюза на импровизированной сцене «Батальона» порадовала коллег своими талантами, а также проявила спортивную закалку, командный дух. Что важно в этом конкурсе – так это сплочённость команды, умение понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, двигаться синхронно и быстро принимать решения. Пригодились и производственные навыки. Особенно это ценилось на втором этапе.

«Путешествие по-женски» привело команды к Бискайскому заливу, в самый знаменитый форт Бояр, где девушкам предстояло пройти пять испытаний: совершить «Побег из тюрьмы», собрать «Пазлы», пройти «Долину испытаний», взять «Башню Фура» и собрать ключи в «Привратнике». С каждой новой покорённой вершиной игра становилась всё азартнее и веселее, про плохую погоду и дождь все забыли. 

Одна из организаторов игры Ольга Григорьева поделилась впечатлениями:

– Каждый год девочки с большим удовольствием участвуют в «Женском батальоне». И каждый год стараются впечатлить, удивить наше жюри. Мероприятие всегда проходит ярко, эмоционально. Вот и в этот раз праздник, считаю, удался.

Самый эмоциональный болельщик, заместитель председателя первичной профсоюзной организации НДГУ «Комсомольскнефть» Равиль Шаяхметов добавил:

– Я сам был молодым. Мне очень хорошо знаком соревновательный дух. Девчата просто толкают меня на бурные эмоциональные переживания. В прошлом году нам чуть-чуть, какой-то сотой балла не хватило. В этом году, надеюсь, мы этот барьер преодолеем. Мои бразильянки с удовольствием участвуют. Я верю в них!

Ольга Бармина из команды «ФРУТОняшки» подтвердила:

– Мы получаем большое удовольствие от игры. Погода не испугала. Всё очень круто!

И, конечно же, всех покорил конкурс строевой песни. Как сказал председатель жюри Михаил Чабарай:

– «Женский батальон» – очень зрелищное мероприятие. А как девчата изобретательны на строевой песне! Это очень дорогого стоит. Я люблю этот конкурс!

Да… Пришлось участницам конкурса маршировать и под американскую строевую, и под «Лондон, гудбай», и под песню черепахи Тортиллы. Строевые упражнения проходили с элементами шоу и хореографии.

Ещё не вечер

Суммировав все баллы, подсказки, монеты, жюри подвело итоги, отметив при этом красочность выступлений, молодёжный задор и мужество девушек при преодолении полосы препятствий. Как было отмечено выступающими, все они успешно выдержали трудное испытание и являются победителями. 

Ну а в финале, который пройдёт 25 августа в концертном зале Сургутского государственного педагогического университета, дальше за победу будут бороться шесть команд: «Нефтяные леди», НГДУ «Фёдоровскнефть»; «Пираты быстринского моря», НГДУ «Быстринскнефть»; «Салесао», НГДУ «Комсомольскнефть»; «Восьмое чудо света», Трест «Сургутнефтегеофизика»; «Девушки из нашего Общества», «Сургут-НИПИнефть»; «Голливуд», Торгово-производственное управление.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО Михаила АНДРЕЕВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации