Как предотвратить заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

14:40
3.15K
Как предотвратить заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (нодулярный дерматит, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) – контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся устойчивым повышением температуры тела, поражением лимфатической системы, отёками, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. 

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, временную или постоянную стерильность быков-производителей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, вызванную развивающейся на фоне основного заболевания инфекцией.

Заболеванию подвержен крупный рогатый скот, а также азиатские буйволы, наряду с которыми болеют и другие животные, в том числе овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Для предотвращения заноса заболевания на территорию хозяйства необходимо:
• не допускать бесконтрольного выпаса скота и его контакта с посторонними животными;
• приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и ставить его на учёт в районной ветслужбе;
• проводить систематические обработки скота против накожных паразитов, а также принимать меры по отпугиванию кровососущих насекомых;
• не допускать убой животных вне боен, убойных пунктов, мясоперерабатывающих предприятий;
• биологические отходы выбрасывать только в специально отведённые для этих целей контейнеры;
• при выявлении животных с характерными признаками заболевания немедленно сообщить в ближайшее учреждение Госветнадзора.

При обнаружении заболевших животных следует полностью исключить контакт с ними других коров и быков, а также обслуживающего персонала. Помимо этого, нужно принять меры по недопущению вывоза частичек заражённой ткани за территорию хозяйства транспортом. Предотвратить инфицирование скота дерматитом очень сложно. Однако свести риск возникновения болезни к минимуму фермеры все же могут. Иммунизацию коров проводят с использованием штамма схожего с Neethlin вируса овечьей оспы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам Ветеринарного центра ХМАО-Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации