В Сургутском районе предупреждают наркоманию среди подростков

13:30
1.09K
В Сургутском районе предупреждают наркоманию среди подростков

С начала этого года в Сургутском районе был зафиксирован один факт употребления наркотических средств несовершеннолетним. Случай произошёл в Белом Яре. В последние годы, если опираться на статистику, ситуация с наркоманией не является проблемой для муниципалитета. Тем не менее, важность профилактики никто не отменял. Об этом рассказали участники пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности Антинаркотической комиссии Сургутского района за первое полугодие 2018 года.

«Не более, чем везде»

Подводя итоги работы комиссии за первое полугодие, исполняющая обязанности начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района Ольга Лихачёва озвучила результаты интересного опроса, посвящённого проблеме наркотизации общества. В нём приняли участие молодые жители таких крупных поселений муниципалитета, как Белый Яр, Барсово, Солнечный, Лянтор, Фёдоровский.

– Оценивая распространённость опасного явления в Сургутском районе, респонденты ожидаемо ответили, что наркомания распространена «не более, чем везде». В то же время озаботили нас ответы на вопрос о доступности наркотиков. Молодые люди отвечали: есть возможность приобретения наркотиков и указывали способы. Это интернет, аптеки, кафе, дискотеки. Места, которые пользуются популярностью у подрастающего поколения, – рассказала журналистам Ольга Лихачёва.

Среди мер для решения пагубной проблемы большинство респондентов подчеркнули, что, в первую очередь, это должно быть принудительное лечение, во вторую – работа с молодёжью и, в-третьих, ужесточение мер наказания.

Среди основных причин распространения наркомании участники опроса назвали отсутствие организованного досуга, социальное неблагополучие, влияние массовой культуры и средств массовой информации.

– При оценке деятельности субъектов наркомании респонденты основную роль отводят правоохранительным органам, а также учреждениям культуры и спорта. И ставят на первое место проведение мероприятий с молодёжью как спортивных, так и культурно-массовых. Эти моменты мы очертили для себя как программные мероприятия, – добавила и.о. начальника управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Футбол объединяет

Между тем, в районе уже не один год проводятся самые разные мероприятия, направленные на профилактику наркомании.

Например, 24 июня этого года в центре спортивной подготовки «Атлант» Солнечного при поддержке центра физического развития «Юниор Спорт» проведён IV открытый турнир по мини-футболу. В нём приняли участие команды реабилитационных наркологических центров Сургута и Сургутского района. Турниру удалось объединить более 90 наркозависимых граждан, прошедших курсы реабилитации и находящихся в состоянии устойчивой ремиссии.

17 августа 2018 года в Фёдоровском планируется провести молодёжный антинаркотический марафон здоровья «Мы – будущее страны», в котором примут участие молодые трудовые отряды поселений района.

В октябре 2018 года пройдёт конкурс социальных видеороликов «Здорово жить». Работы будут оценивать эксперты.

Анкетирование проходят все

Представители департамента образования и молодёжной политики администрации района акцентировали внимание участников совещания на важности проведения профилактической работы в школах.

– В позапрошлом учебном году мы проводили социально-психологическое тестирование учащихся от 12 лет и старше. По его итогам не было выявлено учащихся, которых можно было бы отнести к группе риска по употреблению наркотиков и психотропных веществ, – проинформировала Гульян Тугунбаева, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной и профилактической работы. – В этом году мы объяснили как учащимся, так и их родителям важность прохождения тестирования, и в этот раз количество анкетируемых составило 7541, лишь один подросток по состоянию здоровья не прошёл тестирование. В группе риска и в этот раз никого не оказалось.

В этом году школы тесно сотрудничали с Сургутской клинической психоневрологической больницей. В рамках взаимодействия были проведены совещания, семинары, родительские собрания, лекции для учащихся, акция «Бирюзовая ленточка», посвящённая международному Дню отказа от табакокурения, круглые столы, квест «Тропа здоровья». Всеми этими мероприятиями в первом полугодии 2018 года было охвачено более 3 000 человек.

50 преступлений за полгода

Если среди несовершеннолетних преступления в области наркомании совершаются редко (один случай за первое полугодие, как и в 2017 году), то среди взрослого населения всё не так радужно.

– За первое полугодие 2018 года в районе зарегистрировано 50 преступлений, большая часть из которых совершена в интернете. Преступники торгуют через мессенджеры, – сообщил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Сургутскому району Камиль Нигматуллин, добавив, что в прошлом году количество таких преступлений составило 43. – По сбыту зарегистрировано 23 преступления, по хранению также 23. Возбуждены дела по фактам вовлечения в употребление наркотиков, содержания притонов для упот­ребления наркотических средств. В основном это синтетические виды наркотиков, но есть также гашиш и марихуана. По территории совершения преступлений – это, в основном, Солнечный и Белый Яр.

Полиция периодически проводит мониторинг социальных сетей. К слову, в этой работе правоохранителям помогают представители общественной организации «Киберхранители».

Реабилитация и социализация

В последние годы участились случаи обращения в медучреждения родителей, которые заподозрили детей в употреблении наркотиков и других запрещённых средств.

В Сургутской клинической психоневрологической больнице зарегистрированы три случая с диагнозом пагубного употребления наркотиков (против прошлогоднего одного случая). Есть небольшой рост показателя употребления ненаркотических психоактивных веществ (с 3 до 4 случаев).

– Сопровождение несовершеннолетних – процесс сложный. Чем моложе человек, тем губительнее последствия для организма несовершеннолетнего. Перевести его в более благополучное состояние достаточно тяжело, – проинформировал заместитель руководителя по организационно-методической работе Сургутской клинической психоневрологической больницы Роман Магдеев.

* * * * *

– Для Сургутского района проблема наркомании не является острой, потому что последние несколько лет наблюдается стабильная динамика по снижению всех показателей, связанных как с употреблением, так и с распространением наркотиков. Тем не менее, актуальности она не теряет.

Хотелось бы обратиться к жителям Сургутского района. Всех, кто видит какие-то каналы, где предлагают наркотики, в интернете, в аптеках, кто пытается их реализовать, призываю всех информировать об этом правоохранительные органы, органы местного самоуправления. Нужно проявлять гражданскую активность, информировать обо всех таких случаях, – подчеркнула Ольга Лихачёва.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации