Ответственный подход. В Югре появится центр помощи детям

07:15
885
Ответственный подход. В Югре появится центр помощи детям

23 июля в Ханты-Мансийске прошло заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Югре, которое провела глава региона Наталья Комарова. На нём рассмотрели возможность создания специализированного центра помощи детям. Предполагается, что на базе центра будет работать киберлаборатория.

Это связано с усилением мер профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Губернатор обратила внимание собравшихся, что задачи центра будут охватывать многие направления работы, а также объединят уже созданные информационные площадки в единый методическо-информационный портал образовательной направленности для подростков, педагогов, родителей.

– По данным следственного управления, число погибших несовершеннолетних за шесть месяцев, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, увеличилось. Каждый случай – чрезвычайное происшествие, – подчеркнула губернатор. – В работе с подростками считаю необходимым сделать акцент на выявлении детей, склонных к совершению самоубийства.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры, в киберлаборатории также будет несколько направлений работы. Одно из них – организация дистанционных курсов, направленных на повышение компетенций граждан в вопросах медиабезопасности.

Оценивая текущую ситуацию по обеспечению правопорядка в автономном округе, было отмечено, что уровень преступности в Югре остаётся самым низким по Уральскому федеральному округу и ниже среднероссийского показателя.

– В целом, по результатам анализа оперативной обстановки в 2017 году и первом полугодии 2018 года, можно сделать вывод, что реализуемый комплекс профилактических мероприятий оказал положительное влияние на общее состояние правопорядка в автономном округе. В этой связи нацеливаю коллег на то, что Югра должна остаться примером ответственного подхода к обеспечению правопорядка, – заявила Наталья Комарова.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Суханова, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации Сургутского района:

– На базе школ в Сургутском районе работают психологи, все дети знают, куда обращаться. Также на сайтах образовательных учреждений есть телефоны доверия, которые работают круглосуточно. Если ребёнок учится в старших классах, то он может самостоятельно обратиться к специалисту, написав заявление.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации