В Сургутском районе трое детей отравились лекарствами

16:55
1.03K
В Сургутском районе трое детей отравились лекарствами

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района оперативно реагирует на сообщения о причинении вреда здоровью детей, в том числе об их травмировании, отравлении и гибели, а также проводит работу по профилактике происшествий с детьми.

В последнее время в Сургутском районе всё чаще фиксируют случаи госпитализации детей в результате отравления лекарствами, бытовой химией, средствами для уничтожения насекомых и др. За два месяца в медицинские учреждения Сургутского района и Сургута госпитализировали трёх детей в возрасте до трёх лет.

Почти все происшествия произошли из-за доступности для детей опасных для здоровья веществ вследствие беспечности взрослых и отсутствия с их стороны должного контроля. Дети – очень любопытны и во что бы то ни стало им хочется добраться до запретной коробки с медикаментами, попробовать на вкус жидкость в красивой бутылке. Поэтому необходимо быть начеку и помнить, что исследовательский интерес ребенка может привести к настоящему ЧП!

При создании в квартире безопасной среды для ребенка, необходимо помнить следующее:

- не оставляйте детей без присмотра;

- храните средства бытовой химии и медицинские препараты отдельно от любых пищевых продуктов, в недоступных для детей местах, в заводской упаковке (никогда не пересыпайте (не переливайте) эти вещества в упаковку для пищевых продуктов или в другую, в том числе не маркированную упаковку);

- не оставляйте неубранными лекарства, химические вещества и опасные предметы там, где их могут найти и взять дети: чистящие жидкости, уксус, ванилин; медикаменты, дезодоранты, лаки, шампуни, средства для ухода за волосами, средства для чистки ванн, стиральный порошок, отбеливатели, пятновыводители, средства от тараканов, керосин, антифризы, сигареты, зажигалки;

- всегда закрывайте домашнюю аптечку;

- лекарства или иные бытовые вещества (отбеливатель, кондиционер, шампунь и т.д.) храните плотно закрытыми крышками;

- не открывайте аптечку на виду у ребенка, никогда не давайте ему играть с предметами из нее, даже вполне безобидными. Не будите любопытство малыша.

При отравлении детей в возрасте до 5 лет или малейшем подозрении на отравление нельзя самостоятельно вызывать рвоту у детей без сознания и в случаях, если вы совершенно не знаете, чем мог отравиться ребенок, и не видите признаков, указывающих на возможную причину. Нельзя заниматься самолечением.

Уважаемые родители (законные представители)! Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района обращает внимание на необходимость серьезного подхода к вопросам безопасности детей в быту во избежание трагических случаев.

Родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года. Однако стоит подчеркнуть, что любое понесенное наказание не вернет здоровье и жизнь ребенка. Дети не ищут опасности. Они просто играют.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации