В Сургутском районе прошёл семинар для поисковиков

11:00
946
В Сургутском районе прошёл семинар для поисковиков

В субботу, 7 июля, в полевых условиях в муниципалитете прошли учения для добровольческих поисково-спасательных отрядов Югры. На семинар приехали добровольцы из Сургута, Сургутского района, Когалыма и Нижневартовска (ДПСО-Югра, Поиск пропавших людей ХМАО-Югра).

Волонтёрам-поисковикам рассказали о том, что должно быть с собой при поисках пропавшего человека а также о подготовке к поискам. Кроме того, добровольцы отработали навыки оказания первой медицинской помощи, узнали принципы составления и использования карт местности.

Сотрудники следственного управления обсудили с руководителями поисковых отрядов алгоритм взаимодействия при поступлении сообщений о безвестном исчезновении граждан, рассказали об информационных ресурсах следственного управления, где размещается актуальная информация о розыске, об имеющейся в распоряжении следователей и криминалистов криминалистической и специальной технике, часть из которой была продемонстрирована.

Участники семинара предложили варианты для улучшения взаимодействия между добровольческими отрядами и следственными органами. К примеру, руководитель отряда «Поиск пропавших людей ХМАО-Югра» предложил при поступлении сообщений о розыске подростков оперативно ставить в известность и направлять ориентировки охране крупных торговых центров, поскольку в большинстве случаев именно там проводят время сбежавшие из дома несовершеннолетние. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО СУ СКР по ХМАО-Югре
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации