Юные посетители центральной районной библиотеки узнали о Григории Пирожникове

09:30
989
Юные посетители центральной районной библиотеки узнали о Григории Пирожникове

Подростки из молодёжно-подросткового клуба «Югра» познакомились с тем, чьим именем названа Центральная библиотека Сургутского района. На вопрос, почему библиотеке присвоено имя Григория Александровича Пирожникова, у ребят были свои версии, среди самых популярных – он очень любил читать, только у него в Сургуте были книги, он очень любил Сургут.

Так, книги из семейной библиотеки Пирожниковых стали первыми изданиями библиотеки-чайной, открытой Григорием Александровичем в Сургуте в 1905 году, сообщается на странице библиотеки Вконтакте.

А вот что известно о детях Пирожникова: дочь Пульхерия в числе первых сургутян получила высшее образование и с красным дипломом окончила Томский медицинский институт, сын учился в Тобольской гимназии вместе с Аркадием Знаменским и так много и красочно рассказывал о жизни в Сургуте, богатствах сургутских лесов и рек, его гостеприимных жителях, что Аркадий Семёнович именно Сургут выбрал для своей работы. Ещё один сын – Гавриил – воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был ранен, контужен.

Громкие чтения книги «Записки уездного исправника», над сбором и составлением которой Григорий Александрович Пирожников трудился всю жизнь, помогли детям «увидеть» живые картинки того времени.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО со страницы Центральной районной библиотеки vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации