​На тренировочных сборах спасатели Центроспас-Югория жили в лесу

17:30
998
​На тренировочных сборах спасатели Центроспас-Югория жили в лесу

В течение двух дней, третьего-четвёртого июля, спасатели Центроспас-Югория проводили учебно-тренировочные сборы. Для того чтобы освоить и закрепить практические приёмы проведения поисково-спасательных работ на природе, группа из 12 человек сплавлялась по реке Шапшинская и протоке Горная.

Для прохождения маршрута спасатели использовали две надувные лодки с гребными вёслами и две лодки с подвесными моторами. Общая протяжённость маршрута составила 53 километра. За время сплава спасатели снимали пострадавших с крон деревьев, поднимали их с обрывов, переправлялись через реку при помощи канатов. Цель данных сборов - взаимодействие поисково-спасательной группы при проведении работ, развитие тактического мышления, преодоление различных препятствий, управление надувными и гребными лодками.

– Основная задача спасателей при отработке такого рода тренировок - это оказание помощи пострадавшим в условиях природной среды, что в реальных условиях позволит профессионально и технично действовать спасателям при спасении жизни людей, – пояснил начальник отделаорганизации подготовки и применения поисково-спасательных формирований Юрий Кугаевский.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Центроспас-Югория
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации