Спасатели Сургутского района отрабатывали помощь утопающему

17:00
1.23K
Спасатели Сургутского района отрабатывали помощь утопающему

Спасатели «Центроспас-Югории» в пос. Фёдоровском Сургутского района приняли участие в тактических учениях, посвященным ЧС на водных объектах. В частности, провели операцию по спасению условного утопающего, сообщили «Вестнику» в пресс-службе учреждения.

По легенде учений, спасателям поступило сообщение о тонувшем человеке на озере Голубые озера. К месту вызова незамедлительно выехала дежурная смена спасателей. Они увидели тонувшего человека в нескольких метрах от берега.

Оказание помощи пострадавшему начинается с извлечения его на сушу. Данный процесс – ключевой момент, поскольку именно он определяет дальнейшее состояние пострадавшего. Спасатели извлекли мужчину из воды и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

«Такие тренировки позволяют не только обучить молодых спасателей действиям при спасении утопающих, но и поддерживают уже бывалых сотрудников в необходимой форме», – пояснил начальник поисково-спасательного отряда Евгений Баев.

Экстренные служба напоминают, что часто реальные инциденты происходят при несоблюдении правил эксплуатации водного транспорта, игнорирования правил поведения на воде, алкогольного опьянения, купания в необорудованных местах. Во избежание беды, всё вышеназванное не должно иметь места, если вы находитесь у водоёма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО пресс-служба «Центроспас-Югории»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации