Власти района предлагают действенные меры по борьбе с коррупцией

15:00
1.00K
Власти района предлагают действенные меры по борьбе с коррупцией

Как сократить расходы при заключении контрактов на выполнение муниципальных услуг, какие меры помогут исключить нарушения в составлении контрактов – это и многое другое обсудили участники межведомственного совета при главе муниципалитета по противодействию коррупции, который состоялся 21 июня в администрации Сургутского района.

НАРУШЕНИЯ КАРАЮТСЯ

В образовательных учреждениях проводится большое количество аукционов и закупок. Поэтому сфера образования всегда находится под пристальным контролем.

За 2017 год ведомством было проведено 20 плановых и три внеплановых проверки. По словам директора департамента образования и молодёжной политики Ольги Кочуровой, в ряде учреждений были выявлены нарушения, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Например, в отношении руководителей Лянторской школы и детского сада из городского поселения Фёдоровский были вынесены меры взысканий в виде снижения регулярных выплат. За выявление фактов закупок у единственного поставщика в обход необходимых процедур высказаны замечания руководителям детских садов Белого Яра и школы Солнечного.

Вместе с тем, руководители школ и садов хорошо знают об антикоррупционных правилах. Об этом свидетельствуют итоги тестирования, проведённого в мае по инициативе администрации Сургутского района во всех муниципальных учреждениях. С тестовыми заданиями руководители и ответственные за проведение закупок специалисты справились в целом хорошо (87 процентов правильных ответов). Значит, о том, что брать взятки нельзя, знает подавляющее большинство.

– Считаю, что антикоррупционная деятельность в муниципальных организациях должна постоянно совершенствоваться, для чего, в частности, предлагается регулярно проводить тематические семинары-совещания, – выразила мнение Ольга Кочурова.

БРАТ? СВАТ? ИСКЛЮЧИТЬ!

Начальник отдела муниципальных закупок комитета экономического развития Николай Жила рассказал о контрактной системе в сфере закупок и о направлениях работы, призванных исключить коррупционную составляющую в закупочной деятельности организаций.

В администрации Сургутского района выработаны и применяются ряд антикоррупционных подходов в закупочной деятельности, подтвердивших свою действенность.

Например, среди внедрённых методов выделяется полная информационная прозрачность на всех этапах закупок. Основным способом определения поставщика на сегодняшний день остаётся электронный аукцион, который позволяет изолировать заказчиков от потенциальных подрядчиков при определении победителя (заказчик рассматривает только цену и условия закупки, при этом название участника аукциона ему неизвестно).

Несмотря на созданную эффективную систему правил, практика показала, что недоработки всё же имеются.

В одном из поселений района в прошлом году разыгрывался аукцион на оказание услуг по зимнему содержанию дорог. Был определён поставщик, но после жалобы одного из участников аукциона и проведённой проверки выяснилось, что победитель аукциона оказался работником заказчика. Комиссия не смогла и не имела возможности установить этот факт на этапе проведения торгов.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой попросил разработать механизм, позволяющий исключить такие ситуации.

– Будем готовить изменения в порядок взаимодействия с заказчиком уполномоченного органа. Заказчики будут обязаны сообщать о потенциальном либо о имеющемся наличии конфликта интересов, в случае если комиссией данный факт не будет установлен, – ответил Николай Жила.

ВЗБУДОРАЖИЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

По результатам проводимых мероприятий в 2018 году администрации района удалось снизить объём неконкурентных закупок в четыре раза. В целях уменьшения потенциальных коррупционных рисков рассматривается вопрос о централизации закупок, осуществляемых учреждениями образования и культуры Сургутского района, на базе казённого учреждения, выступающего единым заказчиком по контрактам.

По мнению руководителя муниципалитета Андрея Трубецкого, существенное влияние на закупочные процессы оказывает специфика района – децентрализация поселений и человеческий фактор – низкий уровень подготовки служащих, участвующих в закупочной деятельности.

С целью предотвращения коррупционных проявлений в сфере закупок для муниципальных нужд комитетом экономического развития администрации района создана эффективная система правил, подробно регламентирующих действия специалистов контрактных служб и комиссий в той или иной ситуации. Эта мера позволяет минимизировать фактор субъективности.

В целом, конкурсные процедуры, проводимые в Сургутском районе, соответствуют принципам гласности и прозрачности. Об этом говорит отсутствие жалоб на факты коррупции при осуществлении закупок. В настоящий момент администрация района работает на нескольких публичных площадках, на них активно заключаются контракты, для информирования о существующих предложениях также используются социальные сети.

Андрей Трубецкой считает, что эффективная борьба с коррупцией в частных случаях – вопрос сложный, но решаемый. О том, какая объёмная работа ведётся в этом направлении, можно узнать на специальной вкладке официального сайта муниципалитета.

– В ходе заседания межведомственного совета было высказано предложение проводить исследования на полиграфе с целью проверки муниципальных служащих на причастность к коррупционным делам. Решение смелое, но есть нюансы в законодательной сфере. Я не против проходить исследование на полиграфе, скрывать нечего. Интересно, как другие отнесутся к такому предложению?! – написал после заседания Андрей Трубецкой на своей странице в Фейсбуке.

Неизвестно, как отнесутся к возможному нововведению сами служащие, но сообщение руководителя муниципалитета вызвало живой интерес среди подписчиков. Большинство высказались за усиление мер ответственности, которую должны нести провинившиеся. Например, имам-хатыб мечети ЛянтораАзатАхияров привёл примеры из Корана и рассказал о недопустимости случаев коррупции. Свои предложения внесли и представители бизнес-сообщества.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО со страницы Андрея ТРУБЕЦКОГО в facebook.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации