​Как изменится жизнь россиян с 1 июня?

10:50
1.05K
​Как изменится жизнь россиян с 1 июня?

С 1 июля в России вступают в силу ряд законов и постановлений, сообщает ТАСС, которые в той или иной степени повлияют на жизнь граждан.

Тарифы ЖКУ будут проиндексированы 

С 1 июля в рамках индексации тарифов суммы в платёжках граждан увеличатся в среднем по стране на 4%. Наивысшее повышение – в Санкт-Петербурге (6%). Наименьшее – в Северной Осетии (3%). В Югре рост тарифов соответствует среднему по России уровню – 4%. Индексация тарифов происходит в соответствии с Жилищным кодексом в целях противодействия инфляции.

Об опьянении расскажет кровь

С 3 июля выяснить, а пьян ли задержанный водитель, можно с помощью анализа крови, проведённого в медучреждении. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови — 0,3 промилле. Всё, что свыше, будет караться штрафами до 30 тысяч рублей и лишением водительского удостоверения на срок до 2 лет.

Предприниматели должны перейти на онлайн-кассы

С 1 июля контрольно-кассовая техника должна появиться у всех бизнесменов, которые имеют сотрудников, работают в общепите или занимаются вендингом. Также онлайн-кассой нужно обзавестись всем ИП на вмененном налоге (ЕНВД) и патенте, которые занимаются торговлей и имеют персонал. Использоваться могут только те модели ККТ, которые занесены в специальный реестр ФНС РФ.

Некоторые организации пока освобождены от использования онлайн-касс: банки, владельцы парковок, продавцы безалкогольных напитков, молока в розлив, газет и журналов и некоторые другие.

За редкого зверя можно сесть

С 8 июля за торговлю редкими животными и обитателями водоёмов, занесёнными в Красную книгу, грозит уголовная ответственность. Предусмотрено также наказание и для покупателей экзотической живности. И тех, и других ожидают принудительные работы на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

Храню все твои письма

1 июля вступает в силу законопроект из антитеррористического «пакета Яровой». Теперь операторы сотовой связи должны хранить аудиозаписи разговоров и переписку пользователей в течение полугодия. Исполнение этого закона дорого обойдётся компаниям. Так, МТС оценивает затраты в течение пяти лет в 60 млрд рублей. «Вымпелком» потратит 45 млрд рублей, «Мегафон» – 35−40 млрд рублей. Tele2 придётся примерно столько же за 2-3 года, сообщает ТАСС.

Переходим на «Мир»

С 1 июля все сотрудники бюджетной сферы, государственные служащие, учащиеся вузов будут получать зарплаты и стипендии на карту платёжной системы «Мир». Переход начался год назад, и, по данным Центробанка, сейчас картами «Мир» пользуется порядка 95% вышеназванных категорий граждан. Продлят срок перехода только для пенсионеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации