В Сургутском районе в четырёх поселениях подешевеет отопление

03:35
1.37K
В Сургутском районе в четырёх поселениях подешевеет отопление

Ежегодно 1 июля для всех россиян – день икс: именно на эту дату приходится подорожание тарифов ЖКУ. Общее правило в это году нарушили в Сургутском районе. Платёжки за июль приятно удивят жителей Барсово, Белого Яра, Солнечного и Сайгатиной. В графе «Отопление» вместо утверждённого тарифа в 2650 рублей за гигакалорию будет значиться 2400 рублей.

Чтобы коммуналка не дорожала, а дешевела – подобного в Сургутском районе не помнят. Причину такого решения глава  Андрей Трубецкой объяснил в выпуске своего видеоблога.

«Поскольку практически 100% аварийного жилого фонда расположено в Барсово, Солнечном и Белом Яре, мы, понимая социальную несправедливость, пошли на этот шаг впервые в истории Сургутского района», – подчеркнул Глава в районе.

Примечательно, что никаких дополнительных средств из районной казны не потребовалось. Поддержка тех поселений, дома которых из-за плачевного состояния просто не держат тепло, стала возможна благодаря сведению на нет убытков УТВиВа №1 Сургутского района. Субсидии от муниципалитета ресурсопоставляющей компании больше не требуются. За их счёт можно облегчить жителям части района бремя коммунальных расходов.

«За 2015 год убыток предприятия составил порядка 170 миллионов рублей, за 2016 год – 96 миллионов, за 2017 год – 44 миллиона рублей. И вот по итогам пяти месяцев предприятие работает в ноль и с небольшим плюсом», - отметил Андрей Трубецкой.

Кроме того, усилиями администрации Сургутского района при активной поддержке федерального инспектора ОНФ Светланы Калининой до 1 января 2020 года отложено повышение нормативов на отопление. И это касается уже всего района и даже больше - Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации