Твой день, Россия! Твой день, Лянтор!

11:00
1.95K
Твой день, Россия! Твой день, Лянтор!

В Лянторе на протяжении многих лет 12 июня отмечается не только как День России, но и как День города. Под стать двойному празднику и размах торжества.

Город и граждане

Получить 12 июня паспорт гражданина России – такой чести удостаиваются лишь избранные юные лянторцы: отличники учёбы, спортсмены, добившиеся признания в 14 лет, перспективные музыканты. Гордые глаза родителей, рукопожатия главы Сургутского района Андрея Трубецкого и главы Лянтора Сергея Махини под аплодисменты зрителей, и это новое ощущение – от такой важной, хоть по размерам и небольшой книжицы в руках – всё это 10 лянторских подростков запомнят на всю жизнь.

А вот четыре новоиспечённых гражданина России 12 июня 2018 года будут знать только по рассказам родителей. Дело в том, что им нет ещё и месяца. Мамам и папам малышей, которые появились на свет 23 мая, аккурат на именины Лянтора, торжественно вручили свидетельства о рождении.

– Мы и не думали, что наш сын родился в День рождения города. Узнали, лишь когда нам позвонили и пригласили сюда. Очень приятно! – делится своей радостью Исмаил Таймасханов. Крошечный Мухаммад, который сладко посапывает в уютной коляске, оправдал все надежды: мамины, появившись точно в срок, как и обещали врачи, – 23 мая; папины – у Таймасхановых подрастают две дочери, и глава семейства, конечно, мечтал о сыне. А ещё и Лянтору преподнёс подарок, лучше которого придумать трудно: ведь это счастье, когда город прирастает маленькими жителями.

Дети и семья – самое ценное

В Лянторе в этом году впервые прошёл парад колясок – достаточно популярное во многих городах России праздничное действо. Мамины идеи в папином исполнении превратили ничем не примечательные коляски детей в сказочные дилижансы, цветочные экипажи и даже в крутые «тачки». Победу в этот раз присудили семье Коноводовых-Хабибуллиных за карету, запряженную расписными конями в яблоках, хотя многих зрителей покорил «Гелендваген» от мобильно-креативной семьи Труш. У них второе место.

Пожалуй, самым эффектным, а от того таким ожидаемым зрелищем стал парад невест. В планы организаторов вмешался дождь. Но, даже лишившись традиционного шествия невест по главной площади города, зрители получили торжество красоты и грации.

На всех – 76 лет общего семейного стажа и 29 детей. При всём девичьем очаровании каждая из 12 участниц – уже и жена, и мама. Парад невест для них – возможность повторить самые счастливые мгновения своей жизни.

– Вся эта подготовка, словно я заново готовилась к своей свадьбе, – это очень трогательно, – рассказывает участница Анна Логвиненко. – Парад проходит в третий раз. Я давно хотела в нём поучаствовать, но то и дело уезжала в это время в отпуск. Поэтому участвую впервые и ни о чём не жалею.

Новшество этого года – конкурс «Сбежавшая невеста». Участницы на время сменили каблуки на кроссовки и пустились наперегонки за главным призом – телевизором. Самой быстрой невестой оказалась Татьяна Грейть.

Главное звание «Невеста года», в том числе и благодаря активности болельщиков, получила Анна Золотая. Ещё несколько конкурсанток были награждены в номинациях.

Дружба и в радости, и в беде

Улица Добра и Дружбы пролегла по главной площади Лянтора 12 июня. Название это едва ли закреплено в генеральном плане города, да и срок ей – всего-то день. И, тем не менее, улочка эта – уже достопримечательность: дружным рядком растянулись избы и шатры – стилизованные жилища десятка народов, что проживают в Лянторе.

Приехать в Лянтор, а побывать чуть ли не на всём постсоветском пространстве – в солнечной Молдавии, величественной Армении, хлебосольной Украине – удалось в этот день и главе Сургутского района Андрею Трубецкому.

Но проверкой на истинное гостеприимство стал внезапно разыгравшийся ливень, когда заполненная площадь, спасаясь от непогоды, устремилась в несколько небольших с виду шатров и нашла здесь убежище. Приютили всех, не спрашивая на входе о национальности. Вот такая дружба народов!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия Тарасова Фото Анастасии Тарасовой и Лили Энгельгард
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации