В районе провели консультации в поддержку приёмных семей и детей-сирот

12:20
1.07K
В районе провели консультации в поддержку приёмных семей и детей-сирот

31 мая в администрации Сургутского района состоялся круглый стол по оказанию бесплатной социально-правовой помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Возможностью задать вопросы специалистам различных структур воспользовались приёмные семьи, а также семьи, где воспитываются опекаемые дети.

Подобные встречи в канун Международного дня защиты детей прошли в Лянторе (где участвовали представители Ляминой, Сытомино и Нижнесортымского) и в Фёдоровском – с участием семей из Ульт-Ягуна и Русскинской.

На круглый стол были приглашены специалисты различных ведомств и служб, которые провели консультации для родителей и детей. Как сообщили организаторы – сотрудники управления опеки и попечительства администрации Сургутского района, важно было собрать всех экспертов в одном месте, чтобы ответить на вопросы и разобрать проблемные ситуации.

– В последнее время начали действовать некоторые изменения в законодательстве, которые должны знать опекуны (попечители), – поделилась с нами начальник отдела по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних управления опеки и попечительства Наталья Кошкарова.

Родителей интересовали вопросы, связанные с различными социальными выплатами и размерами пенсий, жильём, в том числе расселением из ветхого, предоставлением земельных участков. Участники встречи получили подробные ответы и комментарии.

Студентка первого курса СурГУ Надежда Захарова из Барсово стала сиротой в 17 лет. До окончания университета ещё долго, но девушка уже задумывается о будущем трудоустройстве. Задала вопросы представителям Центра занятости населения, ей пояснили, на какую поддержку может рассчитывать дипломированный специалист.

– Ещё у меня был вопрос по выплатам. Мне в своё время дали неправильную информацию, и два года я получала пенсию в два раза меньше, чем положено. Благодаря сегодняшней встрече я об этом узнала и смогу исправить эту ошибку. Нужно заново оформить все документы, – поделилась намерениями Надежда.

Мне очень понравилась встреча. Приятно, что были все специалисты. Можно было задавать любые вопросы, и, что особенно важно, к любому специалисту можно было обратиться конфиденциально. Я бы хотела, чтобы такие встречи проводили не раз в год, а хотя бы раз в квартал, – высказала пожелание девушка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации