Специалисты УТВиВ №1 регулярно выявляют случаи махинаций с приборами учёта

15:30
1.62K
Специалисты УТВиВ №1 регулярно выявляют случаи махинаций с приборами учёта

О том, с какими махинациями в работе счётчиков встречаются работники коммунальной сферы, нашему корреспонденту рассказала начальник теплотехнической инспекции УТВиВ №1 Сургутского района Наталья Платонова.

Наталья Викторовна, какую территорию обслуживает ваша организация?
На нашей территории 12 тысяч индивидуальных лицевых счетов. Плюс предприятия, учреждения и организации, расположенные во всех поселениях Сургутского района, кроме Фёдоровского и Лянтора.
Сколько проверок проведено вами с начала года?
С января ежемесячно проверяется 1024 квартиры, в которых может быть по два-четыре прибора учёта. В первую очередь, проверяем наличие технических паспортов. Если паспорта нет, то ИПУ считается недействительным, вне зависимости от того, истёк срок поверки или нет. В таких случаях жителям всегда напоминаем и объясняем: чтобы восстановить работоспособность прибора учёта, они обязаны сделать поверку. Самое неприятное последствие для жильцов при отсутствии паспортов заключается в том, что на период поверки прибор учёта снимается. Дальше идёт начисление по нормативу: по горячей воде три кубометра на одного человека, по холодной – немногим больше. Количество жильцов, зарегистрированных в этой квартире, умножается на норматив.
Что касается повышающего коэффициента, то он применяется, если человек более шести месяцев не передаёт показания приборов учёта, или жители не устанавливают ИПУ. Есть ветхие дома, где жильцы этого не хотят, и в их отношении применяется повышающий коэффициент.
С фактами вмешательства в работу приборов учёта вы сталкиваетесь?
Очень часто. Наши работники при опломбировке ИПУ ставят антимагнитные ленты, препятствующие корректировке показаний прибора с помощью магнита. Они состоят из самой ленты, контрольной пломбы и гильзы внутри. При поднесении к прибору магнита гильза разрывается, и появляется клякса. А при попытке срыва ленты на самом ИПУ остаётся английское слово «open» – «вскрыто».
При нарушении целостности ленты отговорки бывают всякие: «кошка поцарапала», «ребёнок оторвал», «задели шваброй», «меня тут не было, когда вы клеили, не знаю». Мы достаём акты, показываем подписи. На каждое обследование составляется акт, в котором есть контрольные показания приборов, ФИО собственника и человека, присутствующего на момент обследования. Подписать акт может любой член семьи, достигший возраста 18 лет и зарегистрированный в данном жилом помещении. В акте он расписывается, что согласен с контрольными показаниями, и указывает, кем приходится собственнику. При выявлении нарушений целостности антимагнитной ленты информация вместе с копией акта передаётся в абонентский отдел, и с момента последнего обследования собственнику делается перерасчёт по нормативу.
Следует отметить, что при длительном использовании ИПУ он теряет способность считывания, может даже крутиться в обратную сторону либо вообще перестаёт работать. В этом случае жители меняют прибор, но при повторной опломбировке ИПУ мы требуем предъявить старый, данные квартиры берём на контроль и приходим туда каждые три месяца в соответствии с законодательством РФ.
Другие нарушения встречаются?
Бывает, что иголочку вставляют в крыльчатку. Коробочка у нас пластмассовая, народные умельцы горячим предметом прокалывают часть корпуса, и крыльчатка не крутится. Но прежде чем снимать показания, наши работники просят включить воду и проверяют работоспособность прибора.
Встречаются случаи мошенничества с общедомовыми приборами учёта теплоснабжения. Обслуживающие организации умудряются ставить перемычки. Это соединение двух контактов. При этом управляющая компания экономит деньги на потреблённых гигакалориях, а расход на подающем и обратном трубопроводе показывает нулевую погрешность. Но ни один прибор теплоснабжения не может работать с нулевой погрешностью. При передаче ежемесячных показаний мы выявляем данные нарушения и выставляем штрафные санкции, которые ложатся бременем на жильцов, поскольку плата по нормативу распределяется на квартиросъёмщиков.
В тех домах, где все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учёта по теплу и есть общедомовой прибор, разница между показаниями ОПУ и ИПУ выставляется на счёт управляющей компании. В Сургутском районе был только один такой дом – в Ляминой. Но на сегодня там в двух квартирах закончились сроки поверки, так что теперь у нас нет ни одного дома, где мы принимали бы показания ИПУ по теплу. Такой порядок регламентирован законодательством.
Много ли нарушений вы обнаруживаете?
До ста случаев в месяц. Иногда прибор учёта просто снимают на время, и если это обнаруживается в момент проверки, то фиксируется в качестве нарушения.
А если гражданин не допускает сотрудников ЖКХ в квартиру?
В этом случае ему направляется повторное письменное уведомление с просьбой указать дату и время обследования. Есть жители, которые требуют присутствия своего юриста, адвоката. Вопросов нет. Наш контактный телефон указан в платёжных поручениях РКЦ.
– А если собственник жилья длительное время отсутствует?
Да, бывают случаи, когда житель уезжает по вахте. Но ключи-то у кого-то должны быть. Мы обзваниваем соседей, выясняем, когда жилец бывает дома. Или выясняем, что жильё снимают квартиранты, либо, например, зарегистрировано два человека, а реально проживают восемь.
При недопуске к приборам учёта вы имеете право выставить счёт по нормативу?
Да, но там зарегистрирован, как правило, один гражданин. И выставлять ему счёт по нормативам даже с повышающим коэффициентом совершенно невыгодно. Нам нужно зафиксировать, что в помещении имеется больше жильцов. Мы фиксируем этот факт со слов соседей, приглашаем представителей администрации и общественного совета и составляем акт о фактическом проживании.
– Что делать новому собственнику жилья, если обнаруживается факт мошенничества с ИПУ со стороны прежнего жильца?
Я бы в этом случае купила новый прибор учёта. Новому собственнику нужно сразу написать заявление на открытие своего лицевого счёта. Старые лицевые счета с задолженностью при купле-продаже не закрываются, и долг остаётся за старым собственником. Счёт закрывается только с нулевым балансом. Если же новый собственник не предупредит нас о приобретении жилья, то доказать вину старого собственника с течением времени станет проблематично.
Комментарий
Администрация Сургутского района не только следит за исполнением законодательства, но и разъясняет, что фактический учёт потребления ресурсов выгоден для любого семейного бюджета. Дина Кузьмина, заместитель главы Сургутского района, рассказала, каким образом можно сэкономить на оплате ЖКУ:
Каждый год с 1 июля законодательство повышает тарифы на теплоснабжение, и делается это в том числе для того, чтобы сподвигнуть собственников жилья на установку приборов учёта. Не все жители района понимают, что такой шаг в конечном счёте снизит стоимость услуг теплоснабжения почти в два раза, если не больше. В цифрах экономия одного многоквартирного дома за год может составить 185 тысяч рублей. Чтобы установить общедомовой узел учёта, нужно провести собрание собственников квартир, принять решение, составить протокол. И дальше выйти на ресурсоснабжающую организацию либо УК. Добавлю, что это позволит отсечь много вопросов по оплате услуг, станет понятно, за что именно человек отдаёт свои деньги.
Мы стараемся следить за ситуацией в установке индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Администрация заботится о тех, кто живёт в аварийных и ветхих домах, для них мы пересмотрели тарифы и постарались их сделать максимально доступными, речь идёт о Белом Яре, Солнечном, ГПЗ, Сайгатиной и Барсово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации