Результаты опроса на тему межнациональных отношений

13:00
1.78K
Результаты опроса на тему межнациональных отношений

В школах Сургутского района и учреждениях культуры провели опрос на тему межнациональных отношений и новых течений субкультур. Анкеты заполнили дети, родители и сами педагоги.

Всего 4686 человек, из которых почти 2000 – дети, ответили на вопросы социологов. Выяснилось, что более 80 процентов опрошенных уважительно относятся к людям другой национальности, а 92 процента оценивают межнациональные отношения как спокойные.

Такие цифры озвучили на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, которая прошла в администрации муниципалитета 31 мая. Кроме того, более 99 процентов учащихся не относят себя ни к какой субкультуре, однако пятеро школьников из Лянтора считают себя представителями тех, кто занимается паркуром и руфингом. Паркур – свободное перемещение среди каменных джунглей города с преодолением всевозможных препятствий, а руфинг – то же самое, только на крышах.

В ходе опроса также установлено, что 38 процентов участников считают некоторые субкультуры (АУЕ, гопники, скинхеды) опасными для общества, а 44 процента абсолютно не поддерживают тех, кто входит в такие субкультуры и считают их правонарушителями.

В ходе изучения отношения участников опроса к людям, которые переехали в Россию из стран ближнего зарубежья или из других регионов, установлено, что 73 процента относятся к мигрантам положительно, 15 – нейтрально. На вопрос: «Поддерживаете ли вы организации, которые выступают против миграции и за лозунг «Россия для русских?» – 68 процентов участников ответили, что не поддерживают такую позицию, а 28 считают, что такие организации надо запретить. 

Таким образом, жители многонационального Сургутского района уважительно относятся к разным культурам и с интересом познают их. Об этом свидетельствует множество фестивалей, среди которых праздник Сабантуй. Кстати, он прошёл 10 июня в Белом Яре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации