Родителям на заметку: как не попасть на профилактический учёт

16:50
952
Родителям на заметку: как не попасть на профилактический учёт

Сегодня в администрации Сургутского района прошёл обучающий семинар «Комплексная безопасность жизни и здоровья детей, оставшихся без попечения родителей». На встречу приехали семьи из поселений муниципалитета вместе с детьми.

Екатерина Улыбина, инспектор отдела по делам несовершеннолетних в Сургутском районе, напомнила присутствующим, что опекуны несут административную и уголовную ответственность за жизни и здоровье детей.

- Если в отношении семьи поступают жалобы от жителей посёлка, соседей, то мы совместно с органами опеки выезжаем с проверкой в дом. Бывает, что опекуны позволяют себе выпивать сверх меры, а дети это видят. Обычно одного визита хватает, чтобы родитель исправил поведение, но бывает, что нет. В этом случае принимается решение поставить его на профилактический учёт, - рассказала «Вестнику» Екатерина Викторовна.

К счастью, такие случаи довольно редки. На данный момент в районе проживают 153 родителя, которые приняли решение взять в семью детей, и никто из них на учёте не состоит. 

Однако, не лишним будет напомнить об элементарных мерах безопасности, которые помогут сохранить в доме комфортную и здоровую обстановку. Необходимо следить за тем, чтобы ребёнок выглядел опрятно, не гулял один после 23 часов вечера, регулярно посещал занятия в школе и не видел дурного примера в лице родителя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации