Рецептом хорошего настроения делятся… чиновники

16:00
1.41K
Рецептом хорошего настроения делятся… чиновники

Легко на сердце от песни весёлой! А ещё любят в объединённой профсоюзной организации работников администраций муниципальных образований Сургутского района не только петь, но и декламировать со сцены стихи, музицировать и танцевать. В этом можно было убедиться на творческом конкурсе «Ты – Звезда Сургутского района!», который прошёл 26 мая в культурно-спортивном комплексе Белого Яра.

Как сказала председатель профсоюзной организации работников администраций муниципальных образований Сургутского района Людмила Жданова, здесь участвуют люди, которые и в работе, и в жизни – яркие, активные, ответственные. Поэтому, независимо от результатов конкурса, все участники – уже победители!

Вот уж действительно, кто шагает по жизни с творчеством, тот никогда и нигде не пропадёт. С первых же секунд чиновники-артисты зарядили зал таким количеством положительных эмоций, что хватит не на один день. В четырёх номинациях: «Художественноe слово», «Оригинальный жанр», «Вокал» и «Танец» соревновались главы и их заместители, начальники управлений и отделов, ведущие специалисты администраций.

Удивительно, где и как нашли время на создание таких тёплых, светлых номеров люди, очень занятые в будни. Они же – открытые, где-то застенчивые, а где-то и упорные конкурсанты. Пусть это останется их небольшими секретами, главное, что они вновь доказали своим примером – талантливый человек талантлив во всём.

С замиранием сердца зал слушал «Сицилиану» Баха в исполнении начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Ларисы Касаджик. И причём исполнен был номер на флейте. В номинации «Оригинальный жанр» он занял первое место. Ничуть не уступала музыкальная композиция из кинофильма «Титаник», исполненная на рояле начальником ФЭО управления культуры, туризма и спорта из той же администрации Дарьи Киргер (второе место). Стоит отметить, что творческая команда администрации Сургутского района была самой многочисленной.

А какая звонкая тишина стояла в зале, когда выступали чтецы. Строка за строкой рождали они в воображении зрителей переживания литературных героев. Первая любовь, вера в близких, рекламные неурядицы… «Сатана» Эдуарда Асадова в исполнении Нины Клячевой (МКУ «АХУ администрации с. п. Солнечный») покорил сердца не только зрителей, но и жюри, получив первую премию.

Русские пляски и цыганский танец – если не исполнять, то наблюдать за ними можно часами. Только вот конкурсный регламент не позволяет: не более пяти минут на каждое выступление. Но и этого хватило, чтобы оценить по достоинству русскую пляску «Полюби меня такой» в исполнении заместителя главы администрации сельского поселения Лямина Натальи Блохиной, занявшей третье место. Наталья Владимировна успела принять участие и в конкурсе чтецов. Второе место досталось цыганскому танцу Натальи Борониной (департамент финансов администрации Сургутского района). А лучшим был признан номер коллектива Арины Новожиловой из Локосово.

Самый большой ажиотаж вызвало выступление конкурсантов в номинации «Вокал». В нём и участников было больше всего. Нелегко было жюри выбрать лучших из лучших. За пальму первенства боролись не только солисты, но и ансамбли. Высокую планку задал семейный ансамбль Юматовых из Ульт-Ягуна, исполнив народную песню «Я у пана». Не слукавлю, если скажу, что и после концерта многие зрители ещё долго напевали себе под нос, представляя, как «по двору ходят, цыплят водят» неизвестные, но такие душевные герои незамысловатой песни.

«Мы приехали подарить вам хорошее настроение»

О Юматовых хочется сказать чуть больше. Глава семейства – Дмитрий Владимирович – и глава творческого коллектива, и глава поселения. Во всём ему подмога супруга – Елена Викторовна. Концертмейстер, он же друг семьи – Александр Александрович Карташов. Ансамбль на свет появился, как только молодая семья Юматовых из Самары переехала жить на Север.

– С песней мы всю жизнь, – говорит Елена. – Правда, сейчас труднее найти время для репетиций. Поэтому мы их устраиваем даже в дороге. Так, например, мы готовились к этому выступлению. Очень захотелось поднять настроение этой весёлой песней всем участникам творческого конкурса «Ты – Звезда Сургутского района!» И, похоже, нам это удалось.

Ещё как удалось – первое место! И буря оваций! Вот чем закончилось выступление этого коллектива.

Никого не оставило равнодушным и пение Алёны Козыревой (МКУ МФЦ Сургутского района» ТОСП Белый Яр), выступившей с ансамблем «Хельга» и занявшей второе место. Её «Ласточку» при поддержке двух гитар, балалайки и джембе зрители будут вспоминать ещё долго. Вообще, надо сказать, в этом конкурсе в разных номинациях доминировал фольклор. С одной стороны – удивительно… С другой – ой, как замечательно! Такие красивые мелодии...

Гран-при авторскому исполнению

Почетный гость конкурса – председатель Сургутской территориальной профсоюзной организации госучреждений Роман Северчуков признался:

– Жаркая дискуссия развернулась в жюри при обсуждении номеров. Как тяжело было выбрать лучшего и распределить места. Думаю, со мной все в этом зале согласятся – номера были шикарными. Нам было так интересно наблюдать за всем этим действом!

Председатель жюри, декан факультета социально-культурных коммуникаций Сургутского государственного педагогического университета Римма Белошапка подытожила:

– Сегодня был настоящий праздник вашего профессионального, душевного выступления. Как вам сопереживал зал! Это дорогого стоит. Так держать! И лучше! И выше!

Пришло время объявить новую творческую Звезду Сургутского района. Ею стала ведущий специалист отдела обеспечения деятельности управления культуры, туризма и спорта Наталья Пастухова. Гран-при она получила за авторское стихотворение «Солдатская звезда».

– Чувствую большой подъём! Очень приятно, – поделилась первыми эмоциями Наталья Александровна. – Я впервые участвую в таком конкурсе, и сразу высокая награда.

На вопрос, когда же она находит время на написание стихов, ответила:

– Честно? Приходится красть время у семьи. Стихи – это такое дело.

– Почему выбрали именно такую сложную тему?

– Потому что очень наболело. Эта тема близка каждому неравнодушному человеку. Украина и России – мы всегда жили вместе. Дружно, как братья и сёстры. И то, что сейчас происходит, – это неправильно. Хочется, чтобы наконец-то наступил мир.

P. S. Творческий конкурс стал историей в профсоюзной и культурной жизни Сургутского района. Но он не ушёл в прошлое. Фестиваль талантов – традиционный. А это значит, пора искать новую звезду.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина МЕДВЕДЕВА ФОТО из архива Людмилы ЖДАНОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации