«Сообщество» УрФО. Год добровольца: вызовы, возможности, задачи

03:15
2.53K
«Сообщество» УрФО. Год добровольца: вызовы, возможности, задачи

30 мая в Ханты-Мансийске стартовал форум «Сообщество» Уральского федерального округа. Тема двухдневной встречи – «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи». 

Форум «Сообщество» – открытая рабочая площадка для трёхстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Такие мероприятия проводятся Общественной палатой РФ в течение года во всех федеральных округах страны.

Место встречи в Ханты-Мансийске – КТЦ «Югра-Классик». Участники форума обсуждали волонтёрство во всех его проявлениях. Как отмечают эксперты, добровольческое движение в России ещё недостаточно развито: могли бы делать намного больше, ведь у нас в стране огромное количество социально не обеспеченных людей, которые нуждаются в помощи. Форум «Сообщество» может дать толчок регионам развивать это движение более активно.

В «нулевой» день

Традиционно мероприятие проходит в течение двух дней, но накануне открытия форума в рамках «нулевого» дня члены Общественной палаты РФ проводят выездные общественные проверки и встречи с гражданами. И на этот раз традиция не нарушена.

Так, Юлия Зимова из комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства посетила несколько учреждений дошкольного дополнительного образования, сравнила, кто лучше работает: частные, бюджетные или некоммерческие организации.

Инспекцию югорским городам устроил председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор. По сообщению корреспондента «ФедералПресс», общественник проинспектировал ряд объектов инфраструктуры, а также оценил усилия местных властей по благоустройству дворов. Как пояснил председатель комиссии корреспонденту, после двух дней работы у него сложилась общая картина. Он отметил, что, в сравнении с многими регионами, Югра выгодно отличается значительно большим количеством положительных моментов. Отдельно он высказался о благоустройстве и создании комфортной городской среды. В этом вопросе столица Югры, по мнению Игоря Шпектора, также выступает одним из лидеров.

Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров посетил Сургут, где встретился с учащимися лицея имени генерал-майора Хисматулина.

С молодёжью города встретился и член профильной комиссии Артём Метелев. Он открыл сезон для занятий по программе «Лыжи мечты. Ролики». В мероприятии участвовали юные спортсмены и семьи с детьми-инвалидами.

– Это известный проект с очень высокой эффективностью, когда дети с ДЦП адаптируются к катанию на лыжах или роликах – так у них развивается опорно-двигательный аппарат, – пояснил Артём Метелев. – Я сам катался на таких роликах на форуме «Сообщество» два года назад и видел реакцию детей: они были действительно счастливы в момент катания. Здорово, что этот проект есть во многих регионах страны, поэтому с удовольствием поддержим его и вместе прокатимся на роликах!

Кроме того, в работе форума принял участие фонд «Я есть!» Егора Бероева и Ксении Алфёровой, который занимается детьми с особенностями ментального развития.

– Они проверили медицинские и социальные учреждения на доступность и корректность работы, – пояснила Дарья Жукова, член делегации Общественной палаты России. – Кроме того, в «нулевой» день есть возможность провести мастер-классы и индивидуальные встречи с медиа-лицами.

«Мы – за созидание»

Программа форума состояла из пленарного заседания и дискуссионных экспертных сессий, имеющих целью выход на реальные проекты для решения выявляемых в регионе проблем развития некоммерческого сектора.

30 мая в Ханты-Мансийске прошли пленарные сессии, которые вёл Валерий Фадеев, журналист, общественный деятель, телеведущий Первого канала. Вот что сказал он в интервью югорскому журналисту Владимиру Меркушеву:

– Форум – это не просто площадка для общения, хотя общение тоже важно – так активные граждане знакомятся друг с другом, видят, что они не одиноки, что есть реальное сообщество таких людей. Но мы не за праздность, мы – за созидание. Наши форумы всегда дают старт множеству проектов и заставляют власть встряхнуться, вый­ти навстречу реальным проблемам, вопросам и потребностям людей, столкнуться с гражданским обществом лицом к лицу. А проекты – это вообще то, ради чего всё и происходит. У общества есть огромный потенциал к действию, и нам нужно помочь реализации этих идей, показать, что общественники – в фокусе внимания, что их работа важна, что власть и бизнес готовы их поддерживать, что вместе они могут горы свернуть.

Первые впечатления

Сургутский район на форуме представляла делегация под руководством заместителя главы муниципалитета Татьяны Османкиной, в её составе – 30 человек, большая часть из которых – молодёжь, а также представители «серебряного» волонтёрства из Фёдоровского. В первый же день, сразу после пленарной сессии, нам удалось связаться по телефону с одной из участниц – Ириной Кнельц, начальником отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством. Она поделилась с «Вестником» своими впечатлениями:

– Очень масштабное мероприятие для нашего округа. Много представителей Общественной палаты прибыло на этот форум. До обеденного перерыва у нас прошла пленарная сессия с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. Вёл заседание секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Мне было очень интересно. Разговор шёл не просто о волонтёрстве, а обо всех его проявлениях. Например, о том, что существует отдельный вид корпоративного волонтёрства, который сейчас планируют развивать. Говорили о таком опыте, когда при трудоустройстве учитывался стаж волонтёрской работы. Для меня это было откровением.

После перерыва общественники приняли участие в «круглых столах», в том числе в одном из самых интересных, по мнению Ирины, – это доступ НКО на рынок социальных услуг.

Во второй день форума прошли мероприятия, организованные общественниками совместно с Росмолодёжью. Они были посвящены инфраструктуре развития добровольчества. «Сообщество» в Ханты-Мансийске проходило в нетрадиционном формате – его совместили с Всероссийским форумом добровольцев.

– Это ключевое событие в волонтёрском сообществе России. Мы рассматриваем отдельные виды добровольчества – от школьной скамьи до «серебряных» волонтёров, а также виды инфраструктурной поддержки и основные модели ресурсных центров, – рассказала Анна Архимандритова, представитель Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи, который проводит форумы добровольцев по всей стране.

В 2018 году региональные форумы «Сообщество» прошли в Астрахани (28–29 марта), Уфе (24–25 апреля), Ханты-Мансийске (30–31 мая); пройдут в Томске (20–21 июня), Туле (18–19 июля), Калининграде (4–5 сентября), Южно-Сахалинске (3–4 октября). Итоговый форум «Сообщество» пройдёт в Москве 2–3 ноября 2018 года.

Причём каждый форум этого года посвящён отдельной актуальной социальной проблеме федерального масштаба, каждая из которых рассматривается с точки зрения региональной специфики. По итогам региональных форумов Общественная палата РФ в качестве модератора общенациональной повестки аккумулирует предложенные гражданскими активистами, НКО, волонтёрами и представителями власти решения социальных проблем и включит их в свой ежегодный доклад о состоянии гражданского общества.

СПРАВКА

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой России во всех федеральных округах страны. Цель – выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО штаба правительства Югры
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации