​Сургутский район – в сердце каждого!

16:00
1.37K
​Сургутский район – в сердце каждого!

27 мая в Лянторе дали большой красивый гала-концерт районного фестиваля-конкурса народного творчества «Навстречу юбилею». Гостей из девяти поселений, где в течение последних двух месяцев шли отборочные туры, принимал зрительный зал культурно-спортивного комплекса «Юбилейный».

Первый номер. На сцену выходит Вера Кондратьева, артистка, известная далеко за пределами Югры. В традиционном хантыйском платье, в руках – бубен. Её песня звучит на двух языках – хантыйском и русском, голос – мощный, завораживающий. 

Поёт о дружбе народов, задавая лейтмотив всему вечеру: один за другим зрители увидели лучшие номера, пестующие культуру разных народов, населяющих север. Татаро-башкирский коллектив «Нур» из Нижнесортымского уступает место «Заставе» – фольклорному ансамблю из Ульт-Ягуна. 

Следом с азербайджанским танцем выступают красавицы из фёдоровского «Достлар Юрду». В мире творчества нет национальных предрассудков, людей не оценивают по цвету кожи и разрезу глаз. Гораздо важнее – голос, пластика, артистические данные, трудолюбие. Вот тогда, будь ты Иванов или, скажем, Гаджиев, зал взорвётся овациями.

Девять поселений и три тысячи участников

Районный фестиваль-конкурс «Навстречу юбилею», приуроченный к 95-летию со дня образования Сургутского района, стартовал 31 марта 2018 года. Отборочные туры прошли в девяти поселениях. Участие приняли более трёх тысяч маленьких и взрослых артистов. Гала-концерт состоял из 15 номеров, самых выразительных, интересных. 

Так, хореографическая постановка ансамбля эстрадно-джазового танца «Калейдоскоп» (Белоярский ЦДиТ) перенесла зрителей в романтическую эпоху освоения таёжных недр. Под проникновенную композицию в исполнении Варвары Визбор «А зима будет большая» на сцене кружились барышни в белоснежных юбках – невесомые, словно снежинки. А рядом с ними – молодые люди в толстых вязаных свитерах, в образе неф­тяников-первопроходцев. Атмосферно получилось.

Как всегда, щедро аплодисментами поддерживали маленьких артистов – младший состав образцового художественного хореографического коллектива «Задоринка» (ДШИ № 1, г. Лянтор) и крутых девчонок-акробаток – воспитанниц театра танца «Непоседы» из Белоярского цента досуга и творчества. 

И уж, конечно, все достали свои гаджеты и давай снимать, когда на сцену вышел весь цвет лянторского творческого цеха: песню «Аллилуйя» совместно исполнили солисты ансамблей «New voice», «Карамельки», юные таланты хореографических коллективов «Мечта» и «Лейла». Этот номер получил Гран-при фестиваля «Навстречу юбилею» в номинации «Вокальное искусство».

Высшую награду в номинации «Хореография» присудили народному самодеятельному коллектива «Нур», что в переводе с башкирского языка означает «солнечный луч», пояснил его руководитель Фаиз Усманов. Он, как и его товарищи, работает в нижнесортымском НГДУ, танцуют вечерами, после работы собираются в местном КДЦ «Кристалл». Надо признать, выступают профессионально, с экспрессией. Яркие костюмы украшают номер.

Награды призёрам и победителям фестиваля-конкурса «Навстречу юбилею» вручал Роман Завьялов – начальник отдела культуры управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, председатель жюри.

– Довольно сложно было определить победителей: десять крупных творческих проектов были представлены на фестивале – признался он. – В конкурсе народного творчества приняли участие сотрудники полиции, пожарные, представители системы образования, социальной сферы и, конечно, культработники. Благодарю всех участников и организаторов фестиваля!

Поддержка материальная

Гостей праздничной встречи поприветствовала Татьяна Османкина – заместитель главы Сургутского района:

– Искренне убеждена, что перспективное будущее существования и развития любого народа – это развитие культуры. Наши коллективы сегодня продемонстрировали, что жители Сургутского района могут с полной уверенностью говорить о радужном будущем своей малой родины. 

Может случиться кризис, может не хватить финансовых средств, но главное, на что должно хватить нас, – на единение, на добрые соседские отношения, на поддержку культуры каждого народа, который проживает на нашей территории, и на сопричастность к общей культуре, которая нас объединяет, – это очень важное явление в нашем мире. 

С большим уважением и благодарностью хочу обратиться к главам поселений, которые поддерживают дома культуры, коллективы – на сцене блистали все школы искусств. Очень здорово, что коллективы, которые можно причислить к сокровищам Сургутского района, вновь и вновь удивляют своей творческой энергией и новыми постановками. Считаю, что культуру нужно поддерживать не только почётными грамотами, но и материально.

Подкрепляя слова делом, Татьяна Николаевна вручила подарки всем руководителям учреждений культуры, принявшим участие в юбилейном фестивале. А дальше больше: отметила работу учреждений в номинации «Лучшее культурное событие».

Специальный приз – сертификат на сумму 17500 рублей за проект «Снежные ритмы – 2018» заслужил Высокомысовский центр досуга и творчества (директор Вера Исаева). Диплом лауреата третьей степени и сертификат на 30 тысяч рублей отправился в Нижнесортымский КДЦ «Кристалл» (директор Павел Вергун). 

Таким образом жюри отметило театрализованное иллюзионное шоу «Телепортация в будущее». Авторы тематического вечера «С любовью к людям и земле» Русскинского центра досуга и творчества (директор Ирина Назарова) получил премию в размере 40 тысяч рублей. Первое место в номинации занял арт-форум «Фёдоровский. Перезагрузка», награда коллективу КДЦ «Премьер» – 50 тысяч рублей.

Лучшим культурным событием, получившим Гран-при, признан отчётный концерт Лянторской детской школы искусств № 1 «Мы вместе». Директору учреждения Александру Ильиных вручили сертификат на 100 тысяч рублей.

– С 2012 года мы проводим малый отчётный концерт в декабре – там выступают только творческие коллективы и ансамбли школы. А большой отчетный концерт по итогам всего учебного года проходит в апреле. В рамках фестиваля «Навстречу юбилею» мы подали заявку в оргкомитет, чтобы наш концерт, который прошёл в апреле, участвовал в конкурсе. Высокое жюри оценило нашу работу по достоинству. Хочу поблагодарить весь коллектив школы искусств № 1, надеюсь, следующий год будет ещё ярче, краше и сильнее, – сказал он в ответном слове.

На вопрос: «На что потратите солидную премию?» – Александр Алексеевич ответил:

– Надо подумать! Скорее всего, на развитие материально-технической базы творческих коллективов – они работают просто на износ! Руководители требуют новые костюмы и реквизит, чтобы осуществить свои творческие задумки. Точно могу сказать, что приобретения будут на благо детей Лянтора.

КОММЕНТАРИЙ:

Александр Ильиных, директор Лянторской ДШИ № 1 (Гран-при в номинации «Культурное событие года»):

– Гала-концерт – это всегда обмен информацией, опытом. Для себя я сегодня отметил пару задумок, композиций, которые меня заинтересовали. В голове – идеи для следующего учебного года. Обсудим с коллегами. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации