В Белом Яре прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

16:15
1.60K
В Белом Яре прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

19 мая на базе Белоярской СОШ № 1 состоялись традиционные (восьмые) районные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. На этот раз они были посвящены теме «Святые заступники Руси». У нашей страны их немало.

В чтениях приняли участие более 200 человек. Среди них были педагоги и учащиеся образовательных учреждений Сургутского района, родители учеников, преподаватели СурГПУ, представители православного духовенства, молодёжной организации Белого Яра, районной и городской библиотек.

В образовательном учреждении была развёрнута тематическая выставка поделок школьников. По словам заместителя директора СОШ № 1 Ирины Мильковой, основная масса этих работ изготовлена руками учеников белоярской школы специально к чтениям.

Поздравляя участников мероприятия, глава Белого Яра Елена Никифорова внесла уточнение, что чтения имеют статус районных в восьмой раз, а в целом в поселении проводятся в десятый раз, так что можно отмечать юбилей.

Постоянный участник чтений, настоятель храма в честь святителя Николая в Белом Яре протоиерей Георгий Кошелев рассказал, что образ святого занимает особое место в русской культуре. Святые подвижники – это люди, отличившиеся подвигом истинной веры в Бога, ставшие настоящим нравственным идеалом для человечества. 

В православии много священнослужителей, причисленных к лику святых. Их сотни. Первыми святыми, канонизированными русской православной церковью, были страстотерпцы – князья Борис и Глеб. После канонизации они стали первыми русскими небесными покровителями всех последующих русских князей и являли собой образец смирения воле Божией.

– Главным в нравственной основе православной культуры является стремление к духовным благам. Изучение духовного подвига святых придаёт людям духовную крепость. Каждый день я, просыпаясь, должен решать, каким я с Божьей помощью сегодня буду. Ответ должен дать каждый себе сам. И церковь не устаёт повторять, что необходимо совершенствовать себя каждый день, борясь со своими страстями, – призвал собравшихся священнослужитель.

Протоиерей Кошелев акцентировал внимание аудитории на образе Сергия Радонежского, который помогает тем, кому не даются науки. Жития святого свидетельствуют о том, что учёба поначалу не давалась самому отцу Сергию, но благодаря усердию он выучил Священное писание практически наизусть.

Наиболее известными являются образы таких святых, как славянские просветители Кирилл и Мефодий, князь Владимир, Ярослав Мудрый, Александр Невский, адмирал Ушаков и Николай II. И хотя фигура последнего российского самодержца вызывает разногласия в современном обществе, канонизирован он был в качестве страстотерпца, и жители Белого Яра гордятся тем, что нога Николая Романова ступала на белоярскую пристань. Страстотерпец Николай считается небесным покровителем Белого Яра.

Интересен был рассказ о воспитательных идеалах различных столетий, в котором православные граждане России соседствовали с пионерами-безбожниками, никогда не переступавшими порог церкви. Однако Тимур и его команда, придуманные писателем Аркадием Гайдаром, тоже являли собой образец нравственности своей эпохи.

На конкурсе ораторского мастерства учащиеся 9–11 классов обсуждали идиому «Святая Русь», читали соответствующие стихотворения. Школьница из Фёдоровского Ульяна Зинякова рассказала об азербайджанце, принявшем православие, и закончила своё выступление фразой: «Державы рушатся, а святость незыблема».

Это ИНТЕРЕСНО!

Самым почитаемым святым на Руси считается Николай Чудотворец. Ему посвящено 6186 храмов в России, два из которых находятся в Сургутском районе.

КОММЕНТАРИЙ:

Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района:

– Восьмой раз чтения проходят со статусом районных. Проводятся они всегда на базе Белоярской школы № 1. Потребность в мероприятиях такого формата растёт, потому что самыми сложными на сегодняшний день являются задачи воспитания подрастающего поколения. 

Обучать молодёжь мы умеем. Преподавать различные учебные предметы научились. Работать по новым стандартам научились. Информационные технологии применяем. За всем этим большим комплексом учебных задач на второй план ушли вопросы воспитания. 

Кирилло-Мефодиевские чтения позволяют сосредоточить внимание детей и взрослых на проблемах духовно-нравственного воспитания, особенно в части таких ценностей, как долг, Отечество, семья, язык как средство общения. Это очень значимое мероприятие, полезное для профессионального сообщества и молодёжи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации