В Русскинской возобновят строительство канализационных сооружений

06:00
2.05K
В Русскинской возобновят строительство канализационных сооружений

В Русскинской возобновят строительство канализационных очистных сооружений, сообщил глава поселения Александр Сытов. Администрация Сургутского района выделила четыре миллиона рублей на корректировку существующего проекта, чтобы привести его в соответствие с современными нормами.

Напомним, в 2012 году строительство КОСов в Русскинской было приостановлено из-за наводнения, в результате которого размыло подходы к объекту. В течение шести лет объект простаивал. Теперь дело сдвинулось с мёртвой точки. 

Если за летние месяцы изменения в документацию успеют внести, то на осенней Думе можно будет поднять вопрос о выделении средств для завершения строительства объекта. В том числе потребуется проложить трубы, чтобы в случае наводнения вода беспрепятственно могла уйти. Пока КОСы в Русскинской не заработали, отходы продолжают вывозить в соседнее поселениe.

– Два раза в сутки в Русскинскую приезжает машина по сбору отходов, откачивает их и увозит в Фёдоровский. В соседнем посёлке есть канализационные сооружения, которые исправно работают и позволяют принять дополнительные отходы. 

Но это неудобно и затратно. Из-за дальних расстояний мы несём большие транспортные расходы, – говорит глава Русскинской Александр Сытов.

В посёлке появится спортплощадка

Тем временем приятной новостью для жителей Русскинской стало заключённое соглашение с АО «Газпромнефть-Ноябрьск­нефтегаз», в рамках которого компания выделила 4 млн рублей на установку детской спортивной площадки. Администрация уже выбрала место – возле поселкового спортзала.

– Этим летом площадка должна заработать. Там установят антивандальные тренажёры. Местные жители своими силами займутся благоустройством территории. Будем высаживать деревья и цветы, убирать мусор, – поделился планами Александр Владимирович. – Из средств местного бюджета закупили скамейки, урны, четыре контейнерные площадки с козырьками для многоквартирных домов.

КСТАТИ:

Для развития туризма в августе в Русскинской состоится фестиваль-конкурс парковых скульптур. Поселковая администрация приглашает к участию резчиков по дереву со всей России. Участники будут состязаться в умении вырезать фигуры в стиле этно. Работы конкурсантов украсят парк, который вскоре появится в Русскинской.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации