​В преддверии дачного сезона

17:00
1.09K
​В преддверии дачного сезона

Наибольшее количество пожаров в садоводческих товариществах приходится на весенне-летний дачный сезон. Многие граждане, отправляясь на дачные участки, не знают элементарных правил пожарной безопасности либо грубо их нарушают.

Важно знать!

Необходимо регулярно выкашивать траву, для устранения угрозы возникновения или распространения возгораний в пожароопасные периоды; нельзя жечь сухую траву. Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности.

К началу пожароопасного периода на участках должен быть оборудован колодец либо бочка с водой и ящик с песком, а также простейший противопожарный инвентарь: лопата, топор, лестница, багор. Рекомендуется также иметь огнетушители. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

Правления садоводств и кооперативов должны заранее предусмотреть быстрый сбор владельцев по тревоге. На садовых участках можно установить звуковые сигналы. 

Если случилась беда, для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара. 

До прибытия пожарных нужно, не впадая в панику, приступить к тушению самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Если вы отправились отдыхать в лес, то соблюдайте предельно простые правила пожарной безопасности:

не поджигайте сухую траву;

не разводите костер в сухом лесу и на торфянике, если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой ёмкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей;

не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар;

не бросайте непотушенные спички и сигареты;

не оставляйте бутылки, стёкла и прочий мусор;

не пользуйтесь пиротехнической продукцией в сухом лесу и на торфянике.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети – уделите им внимание, объясните, что от правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

По информации КУ «Центроспас-Югория» подготовил Леонид ВЕТРОВ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации