​За что ветеран Анатолий Шарыпов уважает Владимира Путина

14:00
1.95K
​За что ветеран Анатолий Шарыпов уважает Владимира Путина

Анатолий Борисович Шарыпов в свои почтенные 92 года всё-таки молодой лянторец!

В небольшой северный городок он приехал всего шесть лет тому назад: решил перебраться из Восточного Казахстана поближе к детям и счастливо поселился у дочери и зятя.
Дедушку в Лянторе сразу заприметили. Погода Анатолия Борисовича не пугает: снег ли, дождь ли, зной с мошкой в придачу – его каждое утро можно встретить в центральном парке на прогулке. А ещё Анатолий Борисович – фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, причём сегодня – единственный в Лянторе. Неудивительно, что в канун Дня Победы я отправилась именно к нему в гости за правдой о войне.
Сын врага народа
Если бы меня не забрали на фронт, то точно бы посадили! – я жду горестной истории о призыве и разлуке с родными, но Анатолий Борисович начинает свой рассказ совсем неожиданным для меня образом, и в хрипловатых интонациях его голоса даже звучит нотка благодарности.
Ничего хорошего в войне, конечно, не было. Но статус сына врага народа не сулил молодому парнишке спокойной жизни и вдали от фронта.
Деда Толи расстреляли без суда и следствия как кулака. Отца, к слову, простого крестьянина без всякого образования, в 1936 году осудили за антисоветскую пропаганду. Злом отозвалось участие в Первой мировой войне, где пришлось воевать за Россию, за царя. Словно был выбор, во имя чего службу служить... Мамы на момент ареста отца уже давно не было в живых, и осиротевшего мальчишку, двоих его братьев и сестрёнку, взяла на воспитание бабушка по отцовской линии. Понятно, что о роскошной жизни можно было только мечтать. Окончив четыре класса начальной школы, ребята ушли работать в колхоз, добывать свою копейку.

Я всегда старался быть самым первым, быстрым, схватывал всё на лету. Мне, мальцу, и благодарности вручали, а вот деньгами всегда обижали. А ведь нам, детворе, они были нужнее, чем другим: помощи-то неоткуда было взяться. Однажды бабы так разозлились, когда в очередной раз меня председатель оставил без премии. Расшумелись, дескать, как не стыдно тебе такого работника лишать! А он на них цыкнул и сказал, что, мол, не знаете, кто у него дед и отец? На том всё и закончилось, – вспоминает Анатолий Борисович.
Но и на доброго работника однажды вышла проруха. Дело было летом 1943-го. Во время страды выдалась ветреная погода, и при жатве, как ни старался паренёк, а просыпал на колхозном поле зерно. Его обвинили в небрежной уборке урожая. Председатель пригласил специальную комиссию, которую не интересовало, что на соседних участках семян валяется и того больше. И быть беде, да председателя первым упекли в тюрьму. Испытывать судьбу Анатолий в родной деревне больше не стал, и как только выдалась возможность, в 17 лет отправился на передовую.

Короткая война на всю жизнь
Удивительное дело, но по военным ведомостям рядовой Шарыпов до сих пор числится погибшим. Сама лично в руках держала документы, что хранятся в семейном архиве дочери, Прасковьи Анатольевны. Чудное дело – сам-то герой этих официальных фронтовых сводок живёхонек и сидит передо мной.
После нескольких месяцев в учебной части молодого пулемётчика определили в 1-й Прибалтийский фронт. На дворе лето 1944-го, идёт Белорусская наступательная операция «Багратион», а дивизия, куда попал Анатолий Борисович, буквально застряла под Полоцком в Витебской области. После месяца обороны командование решило брать город любой ценой.
Фашист сделал разведку боем, а перед наступлением, Бог ты мой, на нас и с неба самолёты бомбы бросают, и орудия всевозможные по нам бьют, снаряды летят, миномёты строчат... Из нашей роты осталось девять человек, – Анатолий Борисович вздыхает и делает паузу: тяжело говорить. – Меня ранило, когда помогал товарищу с пулемётом. Он меня перевязал, в окоп куда-то затолкнул. Очнулся я уже в полевом госпитале. А везде прошло, что я умер, домой похоронку отправили.
Ценою жизни таких вот мальчишек Полоцк в тот раз всё-таки взяли. Всем выжившим вручили военные награды. Анатолия Борисовича, которого записали в погибшие, орден Отечественной войны I степени нашёл только в 1985 году.
Этот бой стал для рядового Шарыпова последним и не даёт забывать о себе все 74 года. Контузия попортила солдату лёгкие и связки на всю жизнь. Звонкий молодецкий голос присмирел, зазвучал полушёпотом. Осколок снаряда, разворотивший правую сторону грудной клетки, тогда обездвижил руку.
В госпиталях разрабатывал руку, пальцы, как мог, пытался делать упражнения. Несколько раз от усердия так падал на больной бок, что не мог подняться. Персоналу из-за меня то и дело доставалось от руководства, – с виноватой
улыбкой вспоминает ветеран,
но потом в сердцах добавляет:
Но так я не хотел оставаться калекой, что невозможно было меня остановить!
С таким настроем у больной руки и шанса не было остаться немощной. Оправился. После войны Анатолий Борисович той рукой в шахте свинец, руду, уголь добывал. А потом крутил ею баранку автомобиля: большую часть жизни проработал водителем.
«Тропонька богатенький...»
Шесть лет было мальчику, когда не стало матери, Арины Васильевны. Детское воспоминание о ней у Анатолия Борисовича осталось всего-то одно. Зато, наверное, самое главное: мама его любила.
У нас в деревне был житель, наша родня, Антропием его звали. Богатый такой, всего у него в достатке. Вот мама меня брала на руки маленьким, вверх подбрасывала и накликала, чтоб как у него было: «Тропонька богатенький, Тропонька богатенький…». И знаете что? Так и получилось! А вот оно – моё богатство! – Анатолий Борисович после мерного рассказа вдруг неожиданно вскидывает руку в сторону висящего на стене холста в золотой раме.

Генеалогическое древо семьи Шарыповых... Мельком я видела его и раньше, когда уже однажды была в этом доме на 90-летии ветерана. Большой делегацией поздравляли тогда Анатолия Борисовича представители районной и городской администраций, не обошлось и без СМИ. А вот рассмотреть семейную реликвию возможность выдалась впервые. У корней – отец Борис Васильевич и мама супруги Прасковья Михайловна. В основании могучих ветвей сам Анатолий Борисович с женой Евдокией Ивановной. А выше – роскошная поросль из 4 дочерей, 4 сыновей, 11 внуков и их детишек, что народились к 90-летию прадеда – именно тогда бесценное полотно ему в подарок вручили младшие сородичи. Спустя ещё два года наследников стало и того больше.
У самого же Анатолия Борисовича при взгляде на свои ветви в глазах и радость, и тоска одновременно. Из восьмерых детей сейчас в живых остались только трое – младшие дочери...
У нас в детстве была такая радость – придти к отцу на коленях посидеть, – дочь, Прасковья Анатольевна, присоединяется к разговору и весёлым тоном прогоняет внезапно осенивший нас минор. – Вот папа вернётся поздно с работы домой, и пока мама накрывает на стол, мы по очереди к нему. Счастливые, соскучились же!
Жили Шарыповы тогда в Казахстане. Жили хорошо. И даже не в плане достатка, хотя он и был. Дружно, весело, не боялись работы. Главный добытчик – Анатолий Борисович, мама никогда не работала, занималась детьми и домом. У каждого из 8 ребят были чёткие обязанности по хозяйству, справиться с которым только и можно было вот такой большой семьёй: всевозможная живность, сад, огород.
А какой самый главный урок преподали вам родители? – интересуюсь я у Прасковьи Анатольевны, понимая, что едва ли воспитание ограничивалось трудом и взаимопомощью.
Не лгать, – просто и без раздумий отвечает моя собеседница. – Мы никогда в жизни не лгали. У нас папа говорил, что, мол, если ты сегодня солжёшь, ты, конечно, выкрутишься. Но завтра эта ложь откроется. Как ты будешь смотреть тогда людям в глаза? Так мы все и своих детей научили. Мне иногда сын и дочь говорят: «Мам, ты не представляешь, как тяжело жить с этой правдой: не получается ни украсть, ни подкараулить, ни промолчать». Тяжело, оказывается, жить людям справедливым и честным. Но по-другому нельзя.
«Золотая клетка»
Свою нынешнюю жизнь Анатолий Борисович по-доброму называет «золотой клеткой». Дети постарались, у отца есть всё, что нужно: своя оборудованная комната, уход и внимание. На пенсию ветеран не жалуется, наоборот, считает, на старости лет его не обделили. А ещё есть простор для действий.
Любит Анатолий Борисович сразиться с внуком в шахматы, а с правнучкой – 6-летней Дианой, что частенько забегает в гости, – они в обнимку смотрят передачи про животных.

А за политикой следите?
А как же! Не прочь Анатолий Борисович послушать министра иностранных дел Сергея Лаврова. А президента Владимира Путина уважает безмерно:
Вот человек – своими делами доказал, каков он! – восклицает ветеран, памятуя, как вроде бы люди и в достатке, но под вечным гнётом жили в советское время, и как нуждались в свободные 1990-е.
Ему есть с чем сравнить нынешнюю жизнь...
Кстати, возраст – не помеха для Анатолия Борисовича, чтобы учиться чему-то новому. Недавно вдруг решил заняться бильярдом. Причем, с нуля, никогда раньше кий в руках не держал. Тренер в секции был в шоке: такого ученика у него ещё не было! А теперь Анатолий Борисович обыгрывает молодёжь: и ту, что с ним ходит на тренировки, и с которой в санатории отдыхает, 75-летних юнцов...
Одно плохо: энергии и свободного времени всё равно ещё много остаётся. Потому ветеран нынче в новых раздумьях – чем бы ещё таким заняться. Не сомневаюсь, об Анатолии Борисовиче Шарыпове мы ещё не раз услышим. Здоровья ему и долгих лет! И, конечно, с Днём Победы!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО из архива А.Б.Шарыпова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации