В Сургут вернулись лётчики, сопровождавшие экспедицию на Северный полюс

04:30
1.22K
В Сургут вернулись лётчики, сопровождавшие экспедицию на Северный полюс

Накануне в сургутском аэропорту торжественно встретили экипаж вертолетов «ЮТэйр», который обеспечил авиационное сопровождение 17-й высокоширотной экспедиции на ледовой базе «Барнео» вблизи Северного Полюса, сообщает пресс-служба авиагавани.

Вертолетная операция длилась более 3 недель, в ней были задействованы два новых воздушных судна Ми-8АМТ. 6 апреля вертолеты вылетели из Сургута и с посадками в населенных пунктах Тазовский, Диксон и на острове Средний преодолели расстояние более 3000 км по пути к Северному Полюсу.

В числе задач, которые решали лётчики, были поиск подходящей для размещения лагеря льдины, транспортировка десантной команды и оборудования для строительства ледовой взлетно-посадочной полосы, поисково-спасательное дежурство. 

Авиационные работы были выполнены успешно, и 14 апреля дрейфующая станция «Барнео» начала свою работу. На две недели она стала главным научным и туристическим центром в Северном Ледовитом океане. За время работы станции «Барнео» было выполнено более 30 полетов из базового лагеря на Северный Полюс с участниками экспедиции.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации