В Фёдоровской городской больнице прошёл День открытых дверей

03:10
1.66K
В Фёдоровской городской больнице прошёл День открытых дверей

19 апреля коллектив Фёдоровской городской больницы принимал 11-классников поселения, которые планируют продолжить образование по врачебным специальностям.

Пожалуй, ни один человек на планете не может обойтись без медицинской помощи. Врачи спасают наши жизни, помогают ступить на путь выздоровления, и, зачастую, надежду на него способен внушить лишь медицинский работник, – таким эпиграфом открыла встречу со школьниками Ирина Ульданова, старшая медсестра педиатрического отделения.

После краткого знакомства Ирина Олеговна предложила ребятам переоблачиться в халаты и пригласила на экскурсию. Будущих абитуриентов провели по медицинским и физио- кабинетам, рассказали им о профессиональных особенностях специалистов, работающих в учреждении; продемонстрировали имеющееся современное оборудование и познакомили с лучшими врачами. 

Один из них - главный врач БУ «ФГБ» Евгений Хрушков, который в юности выбрал специальность анестезиолога-реаниматолога и прошёл путь от санитара до руководителя учреждения здравоохранения.

Приятно видеть такое большое количество молодых людей, готовых пополнить наши ряды, – приветствовал юных гостей Евгений Васильевич. – Вы выбрали профессию, к которой нельзя относиться спустя рукава: вам предстоит трудный этап в освоении большого объёма знаний, но иногда бывает сложнее научиться состраданию, сопереживанию пациентам. Желаю вам стать в будущем хорошими, умными и думающими врачами.

Евгений Васильевич отметил, что ежегодный День открытых дверей – значимое для Фёдоровской больницы событие. Сегодня мало кто из квалифицированных молодых докторов возвращается работать в посёлок – все стремятся в крупные медицинские центры, забывая, что любая большая медицина начинается с малого. 

В прошлом году на встречу с фёдоровским врачами пришло 9 школьников, сегодня – вдвое больше. Руководитель больницы выразил надежду, что из этих любознательных молодых людей выйдет толк, они станут прекрасными докторами и, возможно, захотят реализовать свои знания на благо односельчан.

Очень понравилась экскурсия, – не скрывает эмоций Маржана Эскендирова. Будущая выпускница пришла на мероприятие вместе с отцом, чем подчеркнула серьёзность своих намерений. Поступать она собирается в СурГУ на врача- терапевта, а работать надеется в родном посёлке.

А Замир Асанханов признался, что мечтает стать военным хирургом, осваивать профессию собирается в Тюмени. Во время экскурсии парень отдельно подходил к каждому из представленных докторов с вопросом, насколько их радует выбранная профессия. Все как один отвечали, что трудятся с удовольствием, чем укрепили решение юноши.

Меня, как и большинство ребят, больше впечатлило знакомство с молодым врачом Вячеславом Викторовичем Артамоновым, его искреннее общение и увлечённость своим делом, – рассказывает Анастасия Лаврентьева. – 

Очень интересно он рассказал о современном эндоскопе, который по сути выполняет функцию микроскопа внутри организма человека. Приятно было познакомиться и с более опытными сотрудниками: например, с кандидатом  медицинских наук, акушером-гинекологом хирургического отделения стационара Дилярой Митхатовной Хайруллиной – я уже получила приглашение на целевое обучение от Сургутского перинатального центра и, возможно, стану этому замечательному доктору достойной коллегой.

В завершение встречи начальник отдела кадров БУ «ФГБ» Мария Пайль напомнила, что до 30 апреля в больнице проходит конкурсный отбор: руководство заинтересовано в молодых людях, имеющих высокие оценки по профильным предметам и результаты в конкурсах естественнонаучной направленности, а также достойное портфолио (участие в общественной работе, творческих и спортивных мероприятиях). 

Мария Сергеевна пояснила, что получение направления от здравоохранительных учреждений подразумевает не только финансовую поддержку будущих студентов, но и обеспечивает им оплачиваемую практику, и дальнейшее трудоустройство. Ребят ознакомили и с ассортиментом квот целевого приёма в региональные и федеральные вузы и раздали информационные памятки.

Помните, что вы выбрали работу, от которой зависит самое дорогое, что есть у человека – здоровье. Возможно, именно вы найдёте панацею от тех болезней, которые ещё беспрепятственно терзают человечество. Мы желаем вам сделать правильный выбор и после никогда не усомниться в той пользе, которую вы принесёте людям, – декламировали на прощанье организаторы встречи.

Справка редакции:

Информация об организации целевого направления граждан в вузы размещена на официальном сайте Депздрава Югры dzhmao.ru в разделе «Информация для специалистов», подразделе «Целевая подготовка. Практика».

Кстати

Тем, кто ещё не определился с выбором будущей профессии, педагог-психолог Фёдоровской СОШ №5 Нина Александровна рекомендует пройти дефференциально-диагностические опросник (ДДО) Е.А. Климова или тест Дж. Холланда – они доступны в сети Интернет, а результаты смогут подсказать направление, наиболее подходящее вам для будущего развития.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Яна СУТОРМИНА Фото Нины РАЕНОК, Марии ПАЙЛЬ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации