Успенский пожаловался в СК РФ и прокуратуру на новые серии «Простоквашино»

02:05
945
Успенский пожаловался в СК РФ и прокуратуру на новые серии «Простоквашино»

Детский писатель Эдуард Успенский намерен судиться по поводу новых серий «Простоквашино». Он уже обратился в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Счётную палату, сообщает RNS. По мнению Успенского, создатели продолжения знаменитой мультипликационной трилогии грубо переработали его произведения.

Как стало известно от юриста Константина Леонтьева, представители «Союзмультфильма» не заключали с писателем договора на использование его историй о Простоквашино. Сам он также не давал разрешения на это.

Однако в «Союзмультфильме» убеждены, что все права на новый мультфильм «Простоквашино» и так принадлежат им. Некоторое время назад создатели новинки вели с Успенским переговоры по поводу компенсации, но так и не договорились: писатель захотел получить сумму, примерно равную годовому бюджету студии.

Были ли нарушены права Эдуарда Успенского, теперь решит суд. Напомним, что премьера мультсериала про подросшего Дядю Фёдора состоялась 3 апреля в Интернете. Всего за два года появятся 30 новых серий о «Простоквашино».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/soyuzmultfilm
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации