В Югре ограничат рыбную ловлю

03:15
7.53K
В Югре ограничат рыбную ловлю

На территории Обь-Иртышского рыбохозяйственного района вступают в силу ограничения для рыбаков. Так, до 31 мая будет действовать запрет на вылов любой рыбы. До 15 июля ограничена ловля стерляди. А сибирского осетра, нельму, муксуна и таймень запрещено вылавливать круглый год.

Также разные запреты коснулись отдельных рек и озёр. Например, в Казыме, Назыме, Большом Атлыме нельзя ловить хариус, а в озёрах Ендра, Долгий сор, Айтор, Энетор – пелядь.

Там, где рыбалка в принципе разрешена, все-таки стоит быть более избирательным в выборе снастей. Так, возбраняется использование сетей, фитилей, сачков, пауков. Заядлые рыбаки в Югре за нарушение правил ловли могут быть наказаны внушительным штрафом с конфискацией улова.

В полной мере правила изложены в приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 22.10.2014 № 402 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна». Кроме рекомендаций для ХМАО, здесь также описаны нормативы и для соседних регионов - на случай, если югорчане отправятся туда в гости на рыбалку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации