​Отпразднуем без происшествий

13:30
1.15K
​Отпразднуем без происшествий

12 апреля под председательством заместителя главы муниципалитета Алексея Савенкова прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативной группы в Сургутском районе. 

Главным пунктом повестки дня был вопрос о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности в период подготовки и проведения Праздника весны и труда, 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня России, а также готовности сил и средств оперативной группы к локализации террористических угроз и минимизации их последствий.

Начальник ОМВД России по Сургутскому району, заместитель руководителя оперативной группы Юрий Полищук сообщил, что органы внутренних дел во взаимодействии с ФСБ реализуют целый комплекс мероприятий, призванный предотвратить возможные теракты в местах массового пребывания людей, на период майских праздников и при праздновании Дня России 12 июня. 

Для обеспечения безопасности и правопорядка при проведении майских праздничных мероприятий будут задействованы около 200 сотрудников отдела Министерства внутренних дел по Сургутскому району, а также сотрудники Лянторского и Фёдоровского пожарно-спасательных гарнизонов МЧС России по ХМАО – Югре, учреждения ХМАО – Югры «Центроспас-Югория» по Сургутскому району и народные дружинники.

С 30 апреля по 10 мая 2018 года личный состав ОМВД переводится на усиленный вариант несения службы. В местах массового пребывания людей будет организован пропускной режим с использованием средств ограждений барьерного типа, будет осуществлено и видеонаблюдение всех происходящих праздничных событий. 

Сотрудники отдела ГИБДД ежедневно будут проверять состояния улично-дорожной сети в местах проведения предстоящих праздничных мероприятий и контролировать безопасность дорожного движения, в том числе обязательно и в праздничные дни.

Полицейскими планируется проверка в 500-метровой зоне от мест массовых гуляний лиц, владеющих оружием, с проверкой условий его хранения. Особо подлежат тщательной инспекции объекты, на которых непосредственно планируется проведение праздничных мероприятий, на предмет их защищённости от несанкционированного проникновения, работоспособности систем оповещения и эвакуации, систем освещения и противопожарной защищённости. 

За два часа до праздничных мероприятий объекты и прилегающую территорию проверят кинологи. Начальник территориального подразделения Управления Росгвардии по ХМАО – Югре Николай Кобелев отметил, что в соответствии с ведомственным приказом сотрудники Росгвардии проинспектируют состояние объектов особой важности, критически важные объекты, места хранения оружия и боеприпасов. 

Совместно с представителями аппарата Антитеррористической комиссии Сургутского района будут осуществлены проверки несения службы сотрудниками охранных структур на объектах с массовым пребыванием людей, соблюдение режимных мероприятий.

Решением Антитеррористической комиссии главам городских и сельских поселений рекомендовано совместно с полицией обследовать подвальные и чердачные помещения в жилых и общественных зданиях, обеспечить надёжное закрытие тепловых и канализационных люков и люков теплотрасс, расположенных в местах проведения массовых мероприятий и по маршрутам шествия праздничных колонн.

Директор департамента образования и молодёжной политики муниципалитета Ольга Кочурова проинформировала комиссию об организации профилактической работы по противодействию идеологии терроризма в образовательной сфере. По словам Ольги Ивановны, в департаменте утверждён график обучающих лекций для педагогических работников, учащихся и родителей.

К моменту проведения совещания было проведено три обучающих семинара для специалистов общеобразовательных организаций и 88 лекций по особенностям современного терроризма и экстремизма, на которых присутствовало более шести тысяч школьников. Распространены памятки и буклеты о противодействии экстремизму и терроризму в интернете. 

Департамент образования и молодёжной политики заключил договор с общественной организацией «Киберхранители» и разрабатывает план совместных действий. К работе со школьниками активно привлекаются священнослужители.

О практической реализации Комплексного плана мероприятий по информационному противодействию терроризму в ХМАО – Югре и реализации плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2017–2018 годы в Сургутском районе доложил начальник управления по работе с поселениями и связям с общественностью администрации муниципалитета Алексей Редькин.

По информации Алексея Леонтьевича, в первом квартале текущего года было проведено 14 встреч с представителями национальных диаспор и религиозных объединений. По итогам встреч принято решение о формировании плана мероприятий, направленных на урегулирование межнациональных отношений, на второе полугодие 2018 года. 

Также решено составить список представителей национальных диаспор и религиозных объединений для профилактической работы с подростками. Эта работа в образовательных организациях Сургутского района уже ведётся.

Отделом информационной политики и аналитической работы муниципальной администрации ведётся работа по размещению в СМИ материалов антитеррористической тематики. 

Из реализованного Алексей Редькин назвал демонстрацию фильма, подготовленного аппаратом АТК ХМАО – Югры по профилактике телефонного терроризма, доведение информации до жителей Сургутского района о проведении антитеррористических учений на территории автономного округа, о работе телефонной горячей линии для мигрантов. 

Все это в совокупности позволяет достичь системности в профилактике терроризма и экстремизма, способствует повышению доверия населения к правоохранительным органам и муниципальным властям в сфере обеспечения безопасности.

Информацию о деятельности аппарата Антитеррористической комиссии Сургутского района в отчётном периоде до присутствующих довёл Василий Круков, заместитель начальника управления муниципальной службы, кадров и общественной безопасности администрации Сургутского района.

Председатель комиссии Алексей Савенков персонально, с каждого руководителя отраслевого органа администрации и должностных лиц поселений Сургутского района, потребовал доложить о готовности обеспечить антитеррористическую безопасность населения, защищённость объектов, учреждений, территории, безаварийную работу объектов коммунального комплекса в период проведения майских праздников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Анастасии Волковой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации