​Сургутский район готовится отметить юбилейную дату

15:20
2.44K
​Сургутский район готовится отметить юбилейную дату

В январе 2019 года наш муниципалитет отметит 95-летие со дня образования. О том, какая работа ведётся при подготовке к большому празднику, в ходе тематической пресс-конференции рассказала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

О показателях

В начале своего выступления заместитель главы района сообщила о производственных, экономических и социальных показателях, которых муниципалитету удалось достигнуть в преддверии юбилея.

Напомним, ведётся масштабная работа в плане привлечения инвестиций. Наш район первым в округе договорился о строительстве школ в рамках концессионных соглашений с инвесторами – в Нижнесортымском и Солнечном. Эти объекты помогут решить проблему с обучением детей во вторую смену.

В стратегии развития заявлены пять школ, детские сады и спортивные сооружения.

– Объекты спорта у нас в приоритете, – заявила Татьяна Османкина. – По данным итогов прошлого года показатель вовлечённости в спорт в нашем районе составил 38 процентов.

Праздновать будем два года

– В плане, посвящённом подготовке и празднованию 95-летия, заявлено большое количество мероприятий, которые будут проводиться и в 2018, и в 2019 году, – рассказала журналистам заместитель главы района. – Несомненно, сам юбилей отмечается в 2019 году, а сейчас идёт большая подготовительная работа.

Праздничные события пройдут абсолютно в каждом поселении. Например, будут Дни Нижнесортымского, Дни Лянтора. Каждое поселение будет представлено и на главном мероприятии, который пройдёт в январе 2019 года в Сургутской филармонии.

В июле прошлого года власти муниципалитета заявили о том, что предстоящее торжество будет организовано в «бюджетном» формате.

– Мы всё-таки не откланяемся от идеи достаточно сбалансированного, бюджетного подхода к таким торжествам, – и в этот раз подтвердила Татьяна Османкина. – Тем не менее, и администрация района, и главы поселений выделили ресурсы для такого торжества. Это достаточно серьёзные суммы для того, чтобы украсить территории праздничной символикой, где-то обновить костюмы, придумать формат чествования заслуженных людей. Всё это в поселениях продумано.

Молодёжный форум и праздник спорта

Идеи нацелены на разные слои населения. Например, в июне этого года на базе палаточного лагеря «Кар-Тохи» пройдёт молодёжный форум с участием глав поселений, молодёжи, работников сферы образования, культуры и спорта. С участниками форума будут заниматься приглашённые тренеры. Эту инициативу уже поддержали депутаты окружной и районной дум.

В районе запустят летнюю библиотечную школу по продвижению концепции чтения. Придуман культурно-спортивный фестиваль, который объединит все населённые пункты. Главы поселений, спортсмены, культработники станут одной командой. Этот фестиваль стартует в октябре, а завершится в январе 2019-го.

– Продолжатся соревнования по киберспорту на приз главы Сургутского района, также пройдёт «Предприниматель года» и другие мероприятия – все они идут под эгидой юбилейных торжеств, – добавила Т. Н. Османкина.

«В гости к соседу»

В рамках юбилея будут проведены масштабные социальные акции. Одна из них – «95 добрых дел», в которой могут принять участие все желающие. В позапрошлом году жители района уже участвовали в аналогичной окружной акции – «86 добрых дел».

Совсем недавно глава муниципалитета А. А. Трубецкой запустил акцию «Народный герой». Она поможет узнать об отличившихся людях, о которых надо рассказывать жителям района.

У нас придумана совершенно новая, замечательная, на мой взгляд, социальная акция «В гости к соседу», – проинформировала Татьяна Османкина. – Это будет выглядеть следующим образом: семья одного поселения получает приглашение от семьи другого поселения и едет к ним в гости. И через общение двух семей мы попробуем высветить историю Сургутского района. 

Для нас чрезвычайно важно, чтобы жители сами рассказывали о себе и о районе. Где может случиться такой разговор? На наш взгляд, как раз за чашкой чая двух семей, желательно разных поколений. Тема таких встреч: моя семья и моя жизнь в Сургутском районе в формате домашних посиделок. В России всегда такое приветствовалось. Соседские отношения были самыми тёплыми. 

Нам бы хотелось продемонстрировать, что в районе это не утрачено. Всё-таки не во всех поселениях есть высотные дома. Посмотрим, что получится.

Ещё один проект – «Интерактивная карта достопримечательностей Сургутского района». По мнению организаторов, муниципалитету есть чем гордиться. Создание ресурса поможет продвижению туризма и поспособствует продвижению возможностей Сургутского района.

Ну, и по традиции будет создан документальный фильм о районе-юбиляре.

– Каждая из частей может быть использована как самостоятельная. Мы считаем, что это должен быть полноценный, яркий, правдивый фильм с проблемами, с освещением возможностей, достижениями, – выразила мнение Т. Н. Османкина.

Юбилейная символика

– После проведения конкурса мы решили, что часть этих работ может быть использована для размещения в общественных местах, оформления фасада зданий. Главы поселений поддержали идею единого формата оформления населённых пунктов. Мы заказали в едином стиле необходимые баннеры, которые будут выставлены в открытых публичных местах, в больших поселениях.

Сейчас жители поселений сочиняют варианты гимна Сургутского района.

Экран почёта

В преддверии юбилея власти района подумали и о современном подходе к Доске почёта. Мнения были различными. Сначала думали, что конструкция должна быть из мрамора или бетона.

– Потом пришли к выводу, что нам нужен современный формат – электронной доски почёта. Обсудили это с главой района, с депутатами. Все сошлись во мнении, что это должен быть электронный экран с хорошими техническими характеристиками, – рассказала чиновник. – В ноябре 2018 года возле центрального здания нашей администрации будет размещён этот экран. На оргкомитете уже обсуждены порядок размещения кандидатур.

Масштабный форум

В конце 2018 года будет проведён масштабный форум, который поможет представить Сургутский район как территорию возможностей. По замыслу организаторов, это будет не просто форум с докладами, в рамках его работы запланировано подписание конкретных соглашений.

– Очень надеюсь, что усилия многих людей, которые заняты подготовкой юбилейных торжеств, будут оценены жителями района, – подытожила Татьяна Османкина.

Ещё одна дата

20 лет назад, 24 апреля 1998 года, на заседании Думы Сургутского района было утверждено положение о звании «Почётный гражданин Сургутского района». На начало 2018 года это звание получили 18 человек: основатель Угутского музея, художник Пётр Бахлыков, Герой труда РФ, нефтяник Владимир Богданов, председатель Совета ветеранов Вера Голова и другие.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации