Нижнесортымцы представили Югру на национальном фестивале культур в Калининграде

05:10
1.43K
Нижнесортымцы представили Югру на национальном фестивале культур в Калининграде

ХIII детский и молодежный фестиваль национальных культур «Балтийское ожерелье» состоялся в Калининграде с 5 по 7 апреля. Свои поделки и творческие номера демонстрировали более 30 делегаций и исполнителей из разных регионов России и из стран зарубежья.

Преподаватель Нижнесортымской детской школы искусств Елена Ахтямова и её ученики выступали от Югры. Они представили зрителям маски из бересты, дерева и папье-маше, вышивку с необычными узорами, амулеты народов ханты и манси, статуэтки, редкие музыкальные инструменты и многое другое.

По словам Елены Владимировны, здорово, что коренные народы ХМАО сохранили свою самобытность, носят национальную одежду. Часть малых народов планеты ассимилировали из-за влияния цивилизации, но в Югре стараются такого не допустить.

Наши земляки стали лауреатами фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное творчество». В октябре 2018 года фестиваль «Балтийское ожерелье» впервые пройдет в Германии, где победители калининградского этапа покажут свое творчество немецкой публике в городе-побратиме Киль. Наши земляки получили туда приглашение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО МБОУ «Нижнесортымская СОШ» Вконтакте
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации