Стартовал проект "Народный герой Сургутского района"

15:00
1.62K
Стартовал проект "Народный герой Сургутского района"

Премия «Народный герой Сургутского района» – это социальный некоммерческий проект Общественного совета муниципалитета, который поддержал глава Андрей Трубецкой. В положении сказано, что стать героем может тот, кто совершал бескорыстные поступки на благо общества. Слоган проекта так и звучит: «Величие в малом».

В новом выпуске блога «Глава в районе» Андрей Трубецкой предложил первого кандидата – Александра Павловича Ядрошникова, создателя музея Природы и Человека в Русскинской.
В течение нескольких лет краевед собирал коллекцию предметов быта тром-аганской группы восточных ханты, которая легла в основу этнографической коллекции музея. Предметы промысла и рукоделия, одежда, утварь из бересты, средства передвижения, игрушки, украшения из меха и кожи – целый мир взаимодействия человека с окружающей средой. Однако сам автор никогда не задумывался о том, что станет основателем музея.
Я никогда не думал, что буду основателем такого большого культурного учреждения. Сначала я занимался сбором интересных вещей, которые меня удивили или порадовали, для себя. Помню, у меня был небольшой вагончик, куда я приносил необычные находки или памятные подарки. Вскоре он полностью заполнился экспонатами, – вспоминает Александр Ядрошников.

Особое место в экспозиции занимают предметы, связанные с религиозными воззрениями: на почётном месте находится голова медведя – священного животного ханты. Наиболее полные представления о хантыйской архитектуре даёт комплекс под открытым небом, в который вошли традиционные жилища, лабазы для хранения продуктов и одежды, глинобитная печь, загон для оленей.
Примечательно, что сами ханты уже не раз делали автору коллекции чучел комплимент: «Животные у тебя как живые стоят». А мнение хозяев тайги всё-таки многого стоит. Александр Павлович лично знает каждую семью, общается с жителями Русскинской и проводит много времени в лесу. Не раз помогал находить заблудившихся детей ханты. За свою жизнь он спас от гибели около 10 малышей. В общем – достоин звания «Народного героя»!
Задача проекта – выявить и поощрить самых деятельных рядовых жителей Сургутского района, которые безвозмездно делают общественно-полезные дела или совершили достойный подражания поступок, но при этом не охвачены официальной общественной деятельностью.
Редакция газеты «Вестник» призывает всех читателей оглядеться по сторонам и вспомнить своих героев, которые живут рядом с ними. Возможно, это сосед, который безвозмездно помогает одиноким пожилым людям, или активный общественный деятель, который предлагает новые решения для развития поселения.
Заявки принимаются как от претендентов, так и от желающих отметить достижения другого человека. Заявка должна содержать следующую информацию:
ФИО претендента;
адрес проживания;
контактный телефон;
подробное описание поступка или дел, за которые он достоин называться народным героем Сургутского района;
ФИО и контактный телефон человека, заполнившего заявку.
Заявки необходимо направить на электронный адрес: sovet-sr@mail.ru. Последний день приёма заявок – 31 сентября. Затем, с 15 октября в интернете начнётся голосование, где жители Сургутского района отдадут свои голоса в пользу одного из участников проекта. Подведение итогов и торжественная церемония награждения состоятся в конце года.
Справка
За труд на благо Югорской земли А. П. Ядрошников награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», удостоен званий «Ветеран труда», «Заслуженный деятель культуры ХМАО», «Отличник потребительской кооперации». Лауреат премии главы Сургутского района «За выдающийся вклад в социально-экономическое развитие района». В соответствии с решением районной Думы № 185 от 7 июня 2000 года Александру Павловичу присвоено звание «Почётный гражданин Сургутского района».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН Фото из архива Александра Ядрошникова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации