В районе появятся 9 многоквартирных домов, несколько детских садов и школ

12:00
1.38K
В районе появятся 9 многоквартирных домов, несколько детских садов и школ

В этом году в районе построят порядка 40 000 квадратных метров жилья – 9 многоквартирников. Новое жильё появится в Солнечном, Белом Яре, Барсово, Лянторе и Фёдоровском. 

Об этом сообщил Кирилл Лиер, и.о. председателя комитета архитектуры и градостроительства Сургутского района.

Год от года мы строим всё больше жилых домов. Но никакого простаивания квартир не будет, – считает Кирилл Ви-тальевич. – На территории района ведётся активная работа с инвесторами в части размещения крупных объектов. Это логистические центры. Например, магниевый завод и комплекс по металлообработке. В настоящее время инвесторам предложено рассмотреть несколько земельных участков, это территории в районе Барсово, Сургутского ГПЗ и на правом берегу Оби. В перспективе всё это предусматривает увеличение проживающих в поселениях.
Добавим, что в районе существует несколько крупных инвестиционных проектов на строительство производств. А значит, потребуется жильё для новых работников. Кроме того, у комитета архитектуры и градостроительства есть чёткая задача – улучшать качество жилья.
Для того чтобы жить в районе с комфортом, мало иметь просторные квартиры с видом на лес. В этом году в Барсово и Фёдоровском появятся новые спортивные комплексы, на Высоком Мысу, в Солнечном и Нижнесортымском – детские сады. Будет продолжено строительство культурно-досугового комплекса в Белом Яре. А в Тром-Агане появится клуб на 50 мест. В Лянторе в этом году начнётся строительство большого спортивного комплекса с универсальным игровым залом, который подойдёт и для занятий людям с ограниченными возможностями здоровья. На его возведение планируется потратить около 130 млн рублей.
Отметим, что Сургутский район занял первое место среди муниципалитетов Югры в прошлом году по части привлечения инвесторов. Среди несомненных плюсов – расположенность некоторых поселений близ крупного города Сургута. Это позволяет инвесторам снижать затраты на транспортировку строительных материалов и других грузов. Кроме того, современный тренд переезжать из «каменных джунглей» в небольшие поселения с хорошей инфраструктурой – на руку любому застройщику.
Самое важное – создание для инвесторов привлекательных условий. В целом, прохождение всех процедур – настоящий камень преткновения для инвестора. Сейчас администрация идёт навстречу всем, кто хочет вложить средства и силы в район, и сокращает количество необходимых документов до минимума.
Мы сокращаем сроки выдачи разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, формируем земельные участки для инвесторов, – рассказывает о секретах успеха Кирилл Лиер. – Например, сейчас срок выдачи разрешения на строительство – семь дней, но в этом году он составит уже пять дней, и для инвестора это плюс.
Кроме того, строительство всех инженерных коммуникаций на свободном земельном участке – дело рук администрации поселения. По сути, инвестор приходит на готовую землю, где можно очень скоро возвести объект и ввести его в эксплуатацию. Территория становится привлекательной, инвестор видит, что администрация идёт навстречу, – и строит.
Инвестор может подать заявление на строительство в электронном виде, теперь это муниципальная услуга, – уточняют в комитете архитектуры и градостроитесльства. – Это можно сделать на сайте администрации в разделе «Инвестиционный портал», либо обратиться в МФЦ по месту жительства.
Справка
В 2017 году в поселениях района введено в эксплуатацию порядка 48 000 квадратных метров жилья. Это 11 жилых домов – в Фёдоровском, Нижнесортымском, Белом Яре, Лянторе. Кроме того, в этих поселениях построили 29 индивидуальных жилых домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера Серебрякова Фото Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации