Работаем дальше! В Югре прошёл финал Гражданского Форума общественного согласия

13:30
1.17K
Работаем дальше! В Югре прошёл финал Гражданского Форума общественного согласия

В Ханты-Мансийске 29–30 марта состоялся финал Гражданского форума общественного согласия, который объединил лидеров некоммерческих организаций и волонтёрских объединений, общественных лидеров и гражданских активистов. Были отобраны заявки более 700 добровольцев со всего округа. Авторы интересных проектов обсудили свои идеи с федеральными экспертами.

Проекты и инициативные идеи, представленные в масштабном форуме, направлены на благоустройство территорий, улучшение качества жизни в Югре, развитие социальной помощи, сохранение традиций и патриотическое воспитание молодёжи.

От Сургутского района в финале участвовали авторы девяти проектов, посвящённых в основном культурной тематике. Но есть у нашего муниципалитета свои нестандартные и в то же время достаточно масштабные идеи.

Хайпанём немножечко!

Станислав Крючков из Белого Яра несколько лет увлекается видеографией, а в последнее время загорелся идеей создания профессиональной киностудии. Он уже снял несколько короткометражных фильмов, но уверен, что ему по плечам большее.

Недавно он с единомышленниками запустил свой авторский сетевой проект «Рэпер». Пилотная серия картины за первую пару дней уже собрала десятки тысяч просмотров в соцсетях.

– Сейчас время хайпа (с английского «ажиотаж» – прим. «Вестника»), все слушают и смотрят рэп. Если этот проект, что называется, зайдёт, то можно будет рассчитывать на то, что появятся инвесторы, заинтересованные в его развитии, – считает начинающий режиссёр.

Интересно, что Станислав не обучался работе в киноиндустрии. Молодой человек работает вахтовым методом поваром на одном из месторождений в Якутии. На «межвахте» всё своё время посвящает съёмкам.

– Надо делать кино, которое будет продаваться. Это однозначно. Никакой документалки или артхауса, – уверен Станислав. – Форум помог мне трезво взглянуть на вещи. Если хочешь, чтобы тебе дали финансовую поддержку, ты должен сделать так, чтобы эти финансы вернулись. Никто не будет давать деньги в пустоту. А для этого нужно сделать то, что можно было бы продать. Кино у нас в стране вообще сложно продаётся. Без большой раскрутки это достаточно авантюрное дело. Но тем оно и интереснее.

Начинающий режиссёр познакомился с активистами, которые обещали ему помочь в поиске инвесторов и составлении сценариев для будущих проектов.

Квест по Сургутскому району

Светлана Ескина, начальник туристско-информационного центра Сургутского района МАУ СР «Барсова гора», горит желанием запустить квест для путешественников.

– Квест стартует уже в апреле. Участники будут посещать поселения муниципалитета, выполнять различные задания, – поделилась задумкой Светлана. Она отметила, что такие идеи обычно рождаются из других источников: фильмов, книг, картин, социальных практик других территорий.

– Подобные встречи полезны и ценны. Во-первых, выход из зоны комфорта. Во-вторых, обмен опытом. В-третьих, активное взаимодействие с разнообразными людьми, имеющими положительный заряд на развитие себя и своей идеи. Перед нами стояла более глобальная задача, чем просто представление своего проекта. Необходимо было создать сообщество, группу, команду и представить общий проект или показать, в какую сторону будет двигаться кластер здорового образа жизни и спорта в Югре в ближайшее время. Необходимо было задать вектор движению! – говорит Светлана.

Дадим бой в FIFA-2018

В рамках работы форума стало известно о том, что в Югре пройдёт международный кибертурнир. Авторами идеи и соорганизаторами выступили представители федерации компьютерного спорта Сургутского района.

Задумка киберспортсменов нашла понимание у губернатора Югры Натальи Комаровой. Соревнования пройдут в рамках международного IT-форума стран БРИКС, который состоится в начале июня в Югре. Уже скоро в онлайн-режиме стартует региональный отбор, победители которого будут представлять автономный округ в финале. Основные соревнования запланировано провести в первый день работы конгресса.

– Будем резаться в ФИФУ, потому что в этом году у нас в России проводится чемпионат мира по футболу. Само собой будет турнир по классической дисциплине киберспорта – DOTA, которая ярко представлена как в Китае, так и в Бразилии. Поэтому выбор пал на эти дисциплины, – рассказал Артём Щепотьев, президент федерации киберспорта Сургутского района.

У киберспортсменов большие планы на этот год. Они уже работают над организацией мероприятий на межмуниципальном уровне. Ожидается, что расширится формат Кубка главы Сургутского района по киберспорту, который впервые прошёл осенью прошлого года.

Механизмы по продвижению проектов

В течение двух дней активисты работали на нескольких тематических площадках, после чего собрались на пленарную сессию с губернатором НатальейКомаровой, где представили наработанные механизмы по продвижению проектов.

– У нас была очень интенсивная работа, – отметил модератор одной из площадок форума, директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ (г. Москва) Денис Богатов. Представленные проекты – это уникальный опыт, созданный на территории Югры. Это тот самый пример, который можно транслировать на другие территории.

Общественники Югры совершили мощный рывок в реализации своих проектов. По словам губернатора Югры, прошедшие муниципальные этапы Гражданского форума общественного согласия, в котором приняли участие более четырёх тысяч югорчан, дали импульс уже многим проектам.

– У нашего некоммерческого сектора есть потенциал, чтобы расширять границы и, объединяясь, выходить на российский и международный уровни. Один из таких проектов, родившихся на форуме, – международный этнофестиваль народов Севера, – подчеркнула губернатор Югры. – По замыслу авторов, он объединит десятки событий в сфере этноспорта, гастрономических традиций, промыслов и ремёсел, этномоды, тем самым усиливая их эффект для продвижения бренда Югры в стране и за рубежом.

Завершением Гражданского форума общественного согласия стало подписание соглашения между правительством Югры и Фондом по поддержке социальных проектов. Подписи в документе поставили губернатор автономного округа Наталья Комарова и директор фонда Евгения Шохина.

Такое сотрудничество станет мощным рычагом по выводу ваших проектов на новый уровень, позволит вовлечь в финансирование вашей общественной деятельности социально-ответственный бизнес, – обратилась к участникам форума глава региона. – Важно консолидировать вокруг прорывных проектов все необходимые материальные ресурсы, дать им зелёный административный свет.

КСТАТИ

Во время подведения итогов форума было объявлено о запуске интерактивной карты гражданских инициатив. Она объединит авторов проектов, инвесторов, представителей власти и СМИ автономного округа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН admhmao.ru ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации