​В Нижнесортымском прошла выставка известного фотографа-геолога из Сургута

11:30
1.28K
​В Нижнесортымском прошла выставка известного фотографа-геолога из Сургута

31 марта, в канун Дня геолога, в Нижнесортымском КДЦ «Кристалл» состоялась выставка фотографа-геолога Николая Мельникова. Старшеклассники местной школы ознакомились с уникальными снимками, на которых изображены рабочие моменты нефтяников.

Идейным организатором мероприятия выступил Сергей Мойсеенко от правления Сургутской организации союза журналистов. Во время встречи журналистов, прошедшей в начале марта в Нижнесортымском, он предложил организовать выставку, благодаря которой школьники могли бы многое узнать о профессии геолога.

В ретро-экспозиции было представлено порядка 60 чёрно-белых фотографий. Николай Мельников сделал их в 1977-1980 годы, когда работал геологом по испытанию скважин в Сургутской нефтеразведочной экспедиции. На снимках изображены процесс бурения, испытания скважин. Есть фотографии с демонстраций 7 ноября и других памятных мероприятий.

Старшеклассников, посетивших выставку, интересовали снимки, на которых изображена горящая нефть, работа буровой вахты в сильный мороз или туман.

- Представленные фотографии я делал, когда работал геологом, со мной всегда был фотоаппарат, - рассказал «Вестнику» фотограф. – На фотографиях люди в замазанных спецовках, которые негде было выстирать. Сейчас в красивых все спецовках работают, а тогда были грязные ватники. Я фотографировал и в мороз, и в дождь. На некоторых снимках видна белая полоса, они по сути бракованные. У меня иногда шторка заедала, тогда ведь фототехника была совершенно другого уровня, не то что сейчас. Но тем они, наверное, и уникальны, отражают ту романтическую эпоху простых тружеников, приехавших осваивать Север.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО архив Николая МЕЛЬНИКОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации