МЧС предлагает сделать проверки торговых центров внезапными

04:00
1.28K
МЧС предлагает сделать проверки торговых центров внезапными

Как рассказал Ринат Еникеев, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России, сейчас по закону юридических лиц положено предупреждать за 3 дня до проверки. А за это время можно открыть эвакуационные двери, взять в аренду огнетушители и включить сигнализацию на момент прибытия пожарного инспектора.

Также необходимо внести изменения в закон «О защите прав предпринимателей», чтобы проводить проверки противопожарного состояния зданий, а не деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Еникеев предлагает проверять торговые центры не реже одного раза в год. Кроме этого, на этапах проектирования строительства, реконструкции и капремонта с пожарным надзором МЧС России должно согласовываться документы, в числе других организаций и структур. Сейчас этого нет.

Нужны и иные изменения законодательства, касающиеся пожарной сферы. Напомним, что об этом заговорили после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», в Кемерово, во время которого погибли 64 человека, большинство из которых дети. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации