В Нефтеюганске по концессии построят инновационный детский сад

05:10
1.79K
В Нефтеюганске по концессии построят инновационный детский сад

Проект, уникальный во многих смыслах, готовится к реализации в Югре. К 2020 году в Нефтеюганске введут новый детский сад на 615 мест, на базе которого будет работать первый в округе кванториум для дошколят.

Другая особенность нового учреждения дошкольного образования в том, что объект стоимостью более 286 миллионов рублей построят без привлечения бюджетных денег – полностью по принципу концессии. Инвестором выступило ООО «Негосударственная дошкольная образовательная организация «Умничка»».

Наш опыт ценен тем, что еще не было частных инвесторов, которые без поддержки государства (капитальный грант отсутствует) взяли бы на себя риск создать объект и 30 лет его эксплуатировать, получая основные доходы от оказания образовательных услуг для детей дошкольного возраста, – рассказал мэр Нефтеюганска Сергей Дегтярёв.

О новом объекте известно, что возведён он будет на базе уже существующего здания в 3 этажа. Его полностью реконструируют, завезут современное оборудование. Площадь помещений – порядка 4 тысяч кв.м. Работу в инновационном детском саду получат 95 специалистов.

Добавим, что государственно-частное партнерство в строительстве капитальных объектов в настоящее время – тренд в Югре. Правда, только набирающий обороты. С использованием полученного в Нефтеюганске опыта в округе появятся еще 40 образовательных учреждений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия Тарасова ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации