Что спасёт от заката сытоминский «Восход»?

17:00
1.46K
Что спасёт от заката сытоминский «Восход»?

20 марта в Сытомино состоялось общественное обсуждение реорганизации рыбодобывающего предприятия «Восход».

По-старому не получается

На протяжении нескольких последних лет «Восход» является убыточным и финансируется из бюджетов района и округа. Мероприятия по его финансовому оздоровлению, активно внедряемые в производство, в «плюс» предприятие не вывели. Во многом рыбучастку не даёт развиваться его нынешняя организационно-правовая форма – муниципальное унитарное предприятие. Этот статус не позволяет участвовать в аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства, что делает «Восход» не конкурентоспособным на современном рынке.

Зарплата у «восходовцев» небольшая. Цены на продукты в магазинах высокие, например, хлеб стоит около 60 рублей. «Будете плохо учиться, пойдете работать на рыбучасток», – всё чаще говорят сытоминцы своим детям.

Решение по выходу из кризиса путём смены организационно-правовой формы инициировала администрация района. Её представители и председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк приехали на встречу с сытоминцами, чтобы рассказать о принципиально новых возможностях, которые помогут сохранить предприятие, услышать мнение жителей и заручиться поддержкой.

Новые возможности

За судьбой предприятия, которое является источником доходов большинства жителей села, пристально следит председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк. Вопрос вывода предприятия на безубыточный уровень находится на контроле у Думы района не один год. Анатолий Петрович считает, что реорганизация «Восхода» в общество с ограниченной ответственностью даст широкие возможности для выхода из кризиса и дальнейшего развития.

Председатель Думы района с одобрением выслушал отчёт по финансовой деятельности за 2017 год. Убытков стало меньше, в два раза увеличилась реализация, зарплата выплачивается вовремя.

– Всё же на одних субсидиях невозможно выжить, – обратился Анатолий Сименяк к обравшимся работникам. – Статус менять необходимо. За долгие годы, не вкладывая ни рубля в развитие, предприятие довели до плачевного состояния. Новая коптильня не работает, как оказалось, из-за отсутствия электрических мощностей. Решить этот вопрос, – обратился он уже к руководителю рыбучастка Ташбулату Бахметову, – можно путём грамотного поэтапного введения объекта в эксплуатацию. Необходимо развитие производства, без этого не будет доходности.

Для того чтобы работники «Восхода» на живом примере увидели плюсы формы общества с ограниченной ответственностью, на встречу пригласили предпринимателя из Сургута – Татьяну Соколову. У неё небольшой цех по переработке рыбы в пригороде Сургута, работает она всего полгода и уже планирует расширять производство. – За обучение сотрудников полагается компенсация, – перечисляет Татьяна. – За покупку нового оборудования возвращается 50 процентов, за декларирование – 80 процентов.

По словам предпринимательницы, рыбная продукция продаётся очень хорошо. Фарш из щуки берут по три килограмма сразу. Пользуются спросом и филе щуки, и котлеты из язя. Согласно бизнесплану, на безубыточный уровень она выходит уже через два года. Это очень приличный результат.

К слову, федеральные сети тоже готовы брать продукцию рыбучастка. С ними велись переговоры, которые можно назвать успешными. Но ритейлеры ставят условие: упаковка должна быть привлекательной.

– Необходимо современное оборудование. Оно автоматизирует производство, будет выдавать красивую упаковку, – объясняет Анатолий Сименяк. – Тяжёлый труд сменится на автоматизированный. Предприятие может выйти на безубыточный уровень. Нужен грамотный хозяйский подход.

Активно участвуя в судьбе предприятия, власти дают знак: «Восход» не прекратит своего существования. После реорганизации контроль над предприятием останется за муниципалитетом. Коллектив ничем не рискует, более того, он повысит свою капитализацию, обучившись работе на современном оборудовании.

– С нашей стороны, – добавил в конце встречи Анатолий Сименяк, – окажем необходимую помощь. От коллектива и руководителя требуется ответственно подойти к выполнению этой задачи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО предоставлены Думой Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации