Снегоходы нашли своих хозяев

17:00
1.05K
Снегоходы нашли своих хозяев

24 марта прошёл традиционный слёт оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинская. 

Открывая торжество, глава Сургутского района Андрей Трубецкой сказал:

- Чтить традиции коренных народов – это общая обязанность всех, кто пришёл на землю ханты и манси. Поэтому я рад приветствовать и гостей, и участников. Отдельно хочу поблагодарить партнёров, которые помогают нам год из года в проведении этого праздника. Это ЛУКойл – Западная Сибирь, Роснефть, Сургутнефтегаз, Газпромнефть. Всем желаю хорошего настроения, зарядиться бодростью и позитивом и хорошо провести время. Участникам соревнований – удачи на стартах. И пусть победит сильнейший! 

Главным событием слёта стали гонки на оленьих упряжках. В течение всего праздника для гостей на сцене выступали артисты и коллективы Сургутского района и Русскинской. На центральной площади проводились соревнования по национальным видам спорта - прыжкам через нарты, метанию тынзяна на хорей, борьбе нюл-тахли. Хантыйские модницы демонстрировали на сцене национальные наряды. На улице Озёрной была развёрнута ярмарка традиционных изделий и пищевых продуктов местных народов. 

Гости праздника могли приобрести товары на ярмарке, отведать шашлык из оленины и хантыйскую уху, сфотографироваться в хантыйской малице и покататься на оленях. 

Победителями гонок на оленьих упряжках стали Валерий Покачев среди мужчин и Анастасия Комкина среди женщин. Именно им достанутся снегоходы, предоставленные спонсорами. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации