Работа, которая вдохновляет. Как можно полюбить профессию газоэлектросварщика

03:00
1.70K
Работа, которая вдохновляет. Как можно полюбить профессию газоэлектросварщика

– К любой профессии, и особенно к профессии сварщика, нужно относиться с интересом и творчески, – считает Александр Боровинский, который трудится газоэлектросварщиком в МУП «Фёдоровское ЖКХ» уже седьмой год. Профессионал в своём деле, который в этой отрасли уже больше четверти века, всегда находит в своей работе много положительных факторов и служит примером для молодых коллег.

У входа в котельную Фёдоровского ЖКХ красуются два лебедя: чёрный и белый. Они появились относительно недавно – летом прошлого года, но с тех пор каждый день поднимают настроение работникам предприятия. «Посмотришь на них, и сразу на душе теплее становится, как будто не на работе находишься, а в домашней уютной обстановке», – говорят работники котельной.

Смастерил красивых птиц из автомобильных покрышек Александр Боровинский, который работает в Фёдоровском вахтовым методом. Опытный мастер приезжает на месячную вахту из Алтайского края. И так уже седьмой год, поэтому посёлок Сургутского района давно стал для него вторым домом. Газоэлектросварщику захотелось немного украсить территорию предприятия. Зародилась идея с лебедями, которую он воплотил во время одного из обеденных перерывов.

Александр Боровинский творчески относится к своему делу.

– Особый интерес вызвал случай на практике, когда я учился в техникуме, – вспоминает он. – Нас, 17-летних студентов, отправили осваивать азы на завод по изготовлению велосипедов, который находился в Прибалтике. Там велосипедные рамы варит автомат. Разумеется, всё получается ровно. С другой стороны, в этом же цехе работал один дядька. И у него всё получалось не хуже, а может быть, и лучше, чем у автомата. Варил красиво, совсем без отрыва. И когда я это увидел, мне в голову въелось: «Ну, вот дядька же делает, значит, это реально». Тогда, в молодости, я днём и ночью пробовал варить. И потихоньку-потихоньку всё начало получаться.

Специфика работы в ЖКХ такова, что приходится оперативно выезжать на срочные задания, например, на устранение порывов. Тогда всё нужно делать не только надёжно, но и максимально оперативно. В такие моменты как раз таки и помогает отточенное мастерство, выработанное в течение всей жизни.

– Сейчас, к счастью, таких аварийных ситуаций меньше. В прошлом году вообще не было ни одной. Постепенно всё обновляется, что не может не радовать. Благодаря этому жители Фёдоровского без сбоев получают воду и тепло, – не без гордости рассказывает газоэлектросварщик.

Тем не менее, забот более чем достаточно. Утром Александр приходит в котельную и сразу же приступает к делам: чаще всего он начинает осматривать насосы, вместе с коллегами устраняет неисправности, выезжает в центрально-тепловой пункт, где также востребован.

В течение дня приходится выполнять самую разную работу. Этим она и интересна Александру. Например, во время моего визита он обваривал из труб подпорки для ворот.

– Каждый день проходит по-своему, – рассказывает Александр Боровинский. –
То одним занимаешься, то другим – и не заметишь, как рабочий день пролетает. Тем работа и интересна. Серьёзно: люблю варить! Мне интересно заварить так, а не иначе. Дома у меня всё фигурное: изваренное и кованое. Всё что жена захочет, всё делаю: подцветочники, фигурки, заборчики. Какие-нибудь полочки. Да и самому приятно, когда заходишь во двор, а тебя встречают сова, журавль, другие птицы и животные. Дельфинов смастерил. А здесь же, в Фёдоровском, я занимаюсь не просто любимым, а важным делом: помогаю бесперебойно обеспечивать все дома посёлка водой и теплом.

Ни одной аварии

Как управляющая компания МУП «Фёдоровское ЖКХ» является одним из самых крупных в Сургутском районе. Она обслуживает 181 многоквартирный дом, общая площадь квартир составляет более 333 тысяч квадратных метров.

Предприятие в нынешней форме управления существует с 2010 года, и за это время смогло существенно обновиться и улучшить свою работу.

– В 2017 году не было допущено ни одной аварийной ситуации. Порывы, разумеется, были, не без этого, но аварии – нет. Услуги оказывали. Нареканий от проверяющих органов или организаций на сегодняшний день нет, предписания отсутствуют,
рассказал «Вестнику» директор МУП «Фёдоровское ЖКХ» Алексей Кудрявцев. – Как и в предыдущие годы, заменили приличное количество ветхих сетей. А ещё удалось отремонтировать все четыре котла. Конечно, хотелось бы ещё и здание котельной отремонтировать, но первостепенной задачей у нас остаётся оказание коммунальных услуг населению, поэтому планомерно меняем ветхие участки трубопроводов.

Предприятие разработало проект реконструкции станции обезжелезивания воды, которая уже прошла экспертизу. Необходимое нововведение обойдётся в 197 миллионов рублей. Теперь руководство Фёдоровского ЖКХ обеспокоено поиском средств для реализации проекта. Глава Сургутского района в курсе проблемы с водой в посёлке, поэтому нет сомнений, что финансирование рано или поздно найдётся.

Комментарий

Николай Рудышин, глава городского поселения Фёдоровский:

– МУП «Фёдоровское ЖКХ» всегда работает на хорошем уровне, жители посёлка довольны нашими коммунальными службами. К слову, в этом году в районном конкурсе МУП «Фёдоровское ЖКХ», как управляющая компания, выиграло грант на 100 тысяч рублей.

Работники ЖКХ играют очень значимую роль в нашей жизни. Не будет тепла, не будет воды, значит, не будет ничего. Они делают всё для того, чтобы нам без проблем можно было проводить разные мероприятия, концерты, чтобы дети учились в школе. Это всё лежит на плечах работников жилищно-коммунальной сферы. Очень хорошо, что есть такой праздник, во время которого по достоинству отмечают непростую работу сотрудников ЖКХ.

О НАБОЛЕВШЕМ

Алексей Кудрявцев, директор МУП «Фёдоровское ЖКХ»:

– Понятно, что бывают жалобы от населения. Бывает, что кого-то не устраивает температурный режим в отопительный сезон. Встречаются жалобы на промерзание конструкций дома. Но это связано с тем, что фонд стареет. В основном, это торцевые стены. В летний период мы делаем частичный ремонт. Могли бы ремонтировать больше, но… неплатежи населения тянут нас вниз. На сегодняшний день задолженность населения более 50 миллионов рублей. Порядка 2–3 процентов потребителей систематически не оплачивают по счетам коммунальных служб, что, конечно, влияет на качество нашей работы. Всегда говорим людям о том, что, когда они начнут оплачивать наши счета полным рублём, ремонтов удастся сделать больше. Рассчитываем на то, что к нам прислушаются.

Цифра

С 2010 по 2017 год МУП «Фёдоровское ЖКХ» отремонтировало 34 кмветхих инженерных сетей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации