Пусть всегда будет солнце! В Югре появилась первая солнечная электростанция

05:25
1.23K
Пусть всегда будет солнце! В Югре появилась первая солнечная электростанция

Первая электростанция, накапливающая энергию от Солнца, была открыта накануне в Кондинском районе, самом солнечном в Ханты-Мансийском автономном округе. Она позволит экономить солярку и улучшит экологию в Югре.

Стоимость объекта превышает 2 миллиона рублей, а экономия от его внедрения, по словам специалистов, составит около 300 тысяч рублей в год. Так что через 7 лет расходы окупятся, и пойдет прибыль.

Самым оптимальным для работы данной солнечной электростанции является период времени с марта по сентябрь. Её мощность составляет 15 кВт.

Солнечная энергия и солнечные батареи, в отличие от других видов электроэнергии, наносят минимальный вред окружающей среде и очень экономичны. Сейчас в ряде населенных пунктов, где нет проводов, для выработки энергии используются дизельные установки, при работе которых расходуется большое количество дорогого дизельного топлива. Теперь солярка будет экономиться.

Данный проект является пилотным, необходимым для отработки основных технических решений. Планируется, что следующая солнечная электростанция появился в селе Няксимволь Березовского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/shtabugra
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации