В Нефтеюганске на деньги гранта будут бороться с раком и поддержат онкобольных

07:45
1.25K
В Нефтеюганске на деньги гранта будут бороться с раком и поддержат онкобольных

Городская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» из Нефтеюганска готовится поменять стереотипы мышления онкобольных пациентов. Общественники ратуют за то, чтобы люди, у которых выявлен серьезный диагноз не отдалялись от общества.

– Люди чаще всего скрывают свою болезнь, тем самым отдаляясь от общества, что ведет к замкнутости этих людей, – считают организаторы проекта «Ты не один». Не так давно задумка активистов из Нефтеюганска удостоилась президентского гранта. А затем во время посещения города Натальей Комаровой, в поддержку социально значимого начинания высказалась и глава округа.

Еще одна цель проекта – выявление рака на ранних стадиях. Организаторы связывают высокий уровень заболеваемости в Югре с тем, что жители недостаточно насторожены, и диагностический охват югорчан небольшой. Необходимо формировать общественное мнение: лучше лишний раз перестраховаться, чем недосмотреть.

В рамках проекта «Ты не один» проводятся встречи с медицинскими специалистами в области онкологии, психологами, с родственниками онкобольных. Организаторы убеждены, что когда люди знакомятся с историями реальных пациентов, они становятся более ответственными за своё здоровье.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации