На день оленевода – в Тром-Аган

10:30
2.70K
На день оленевода – в Тром-Аган

В прошедшие выходные, 10 марта, в небольшой посёлок рядом с Ульт-Ягуном съехались гости из разных уголков Сургутского района, а также Покачей и Когалыма. Сюда их привёл хантыйский праздник – День оленевода, рыбака и охотника.

В Тром-Агане охота и рыбалка – это не просто профессия или развлечение, а образ жизни. Здесь есть свои традиции и обряды.

Впервые в этом году провели состязание по национальной борьбе среди мужчин от 60 лет и старше. Ханты показали свои умения, приёмы и ловкость. Захватывающее зрелище привлекло внимание почти всех гостей фестиваля, которые болели за своих или просто поддерживали участников. Известный в округе шаман Сергей Кечимов сумел одолеть своих соперников и занять в конкурсе первое место.

Хорошая солнечная погода способствовала праздничному настроению как участников соревнований, так и зрителей. Праздник посетили около 300 человек, всех больше всего интересовали гонки на оленьих упряжках, спортивные состязания, – рассказала Светлана Соболева, директор Ульт-Ягунского ЦДиТ. – Конечно, зрелищная борьба привлекла к себе внимание, а ханты показали, что и после 60 можно чувствовать себя молодыми.

Третий год подряд именно здесь, в Тром-Агане, проводят конкурс «На лучшую оленью упряжку». В этом году в нём приняли участие семь человек, которые и представили на суд гостей праздника и жюри богатые, отделанные различными материалами упряжки: здесь можно было видеть мех разного цвета, кость, металлические вставки, дерево и другие украшения.

Изделия оценивались по следующим критериям: оригинальность, применение традиционных материалов, эстетический вид, отражение национальной культуры и традиций северных народов. В этом году первое место в конкурсе занял Владимир Русскин – молодой оленевод из Русскинской, а в прошлом году первым был Денис Кечимов.

Показать себя нарядными собрались 11 семей – всего 31 человек. Они сшили костюмы сообразно времени года: замысловатый орнамент, цветной мех и, конечно же, бисер украшали зимние одежды конкурсантов. В конкурсе на лучший национальный костюм победила Снежана Мултанова.

Праздник получился насыщенным событиями, красочными развлекательными мероприятиями, поздравлениями и подарками. Программа Дня оленевода включала в себя также соревнования в традиционных национальных видах спорта (снятие приза со столба, прыжки через нарты, национальную борьбу, метание тынзяна на хорей, перетягивание палки и др.), ярмарку национальных хантыйских изделий-сувениров, продажу дикоросов, оленины и многое другое.

Во время праздника все с удовольствием заглядывали в гостевой чум, в котором пробовали блюда национальной хантыйской кухни. Организаторы надеются, что именно тром-аганский праздник – День оленевода – станет визитной карточкой не только поселения, но и всего Сургутского района.

Глава Сургутского района А. А. Трубецкой в одной из социальных сетей напомнил, что 24 марта самый масштабный в районе День оленевода мы будем отмечать в Русскинской. «Ждём всех на празднике!» – написал глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлены ЦДиТ Ульт-Ягуна
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации